35981-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Bestandsgebäude Carl Friedrich von Weizsäcker - Gymnasium, Rohbau- und Mauerarbeiten 3.BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestandsgebäude Carl Friedrich von Weizsäcker - Gymnasium, Rohbau- und Mauerarbeiten 3.BA
BeschreibungDie Stadt Ratingen beabsichtigt die Erweiterung des bestehenden Schulkomplexes um einen Neubau für 12 Klassen, 2 Musik- und Nebenräume, Sanierung und Umbau des Bestandsgebäudes der Schule sowie Sanierungsmaßnahmen im benachbarten Gebäudekomplex aus Theater und Sporthalle. Die Leistungsbeschreibung beinhaltet alle Maßnahmen der Rohbauarbeiten für den Umbau des Schulkomplexes in 4 Bauabschnitten - hier: 3. Bauabschnitt. Im Teilprojekt Schule Bestand erfolgt eine umfassende Sanierung mit Umbaumaßnahmen im gesamten Bestandsgebäude. Die Schule wird im Bezug auf Raumanordnung, Raumqualitäten und technischen Ausbau auf einen zukunftsfähigen Stand gebracht.
Interne Kennung33 ZV 135/24 B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHauptmassen - Mauerarbeiten KS ca. 40m2 - Herstellen Wand- und Deckendurchbrüche Stahlbeton, diverse Abmessungen, inkl. Entsorgung ca. 50 St. - Herstellung Wanddurchbrüche Mauerwerk Diverse Abmessungen, inkl. Entsorgung ca. 32 St. - Herstellen Kernbohrungen Stahlbetonwände und -Decken Durchmesser ca. 5-30cm, inkl. Entsorgung ca. 175 St. - Herstellen Kernbohrungen Mauerwerk Durchmesser ca. 5-30cm, inkl. Entsorgung ca. 25 St. - Schließen Durchbrüche/Kernbohrungen in MW und Stb. ca. 115 St. - Abhangdecke Außenbereich, HPL-Deckenplatten ca. 100 m2 - Konstruktive Halterung Wände (Stahlwinkel) ca. 22 St.