359827-2023 - ErgebnisDeutschland-Aiterhofen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Sanierung der Herzog-Tassilo-Grundschule in Aiterhofen
Referenznummer der Bekanntmachung: 01-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für die Erweiterung und Sanierung der Herzog-Tassilo-Grundschule in Aiterhofen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ursprungsgebäude ist der südwestliche Baukörperteil aus den 50er Jahren mit Satteldach. Sukzessive wurden anschließend nach Norden und Osten zunächst nur erdgeschossige, teilunterkellerte Erweiterung vorgenommen, die mit Pultdächern und Zeltdachkonstruktionen überdacht wurden. 1992 wurde der nordwestliche Baukörperteil aufgestockt und mit einem Walmdach versehen. 1998 erfolgte die letzte Erweiterung die als Aufstockung des südöstlichen Baukörpers mit flachgeneigtem Satteldach errichtet wurde. Die Nutzung des gesamten Gebäudekomplexes beläuft sich derzeit auf einen Grundschulbetrieb mit 6 Klassen. In Mehrzweck- und Nebenräumen findet derzeit teilweise eine Ganztagsbetreuung statt. Da die Schülerzahlen in Aiterhofen nach Auswertung des Landratsamtes von 2022 in den letzten Jahren bereits gestiegen sind und auch künftig noch steigen werden, soll die Sanierung und Erweiterung auf 8 Klassen und offenem Ganztag mit 2 Kurzgruppen und 1 Langgruppe ausgerichtet werden.Für die Erwachsenenbildung sollen zusätzlich 2 Räume zur Verfügung gestellt werden. Das ehemalige Lehrerhaus Straubinger Str. 4a soll abgebrochen und dem Schulgelände zugeschlagen werden. Die Ausführung soll in 3 Bauabschnitten erfolgen, sodass Containerauslagerungen vermieden werden.1. Bauabschnitt Teilneubau mit bis zu 6 Klassenräumen2. Bauabschnitt Abriss Bestand, Containerlösung für Sanitär, Teilneubau Mehrzweckbereich mit Verwaltung und Sanitär3. Bauabschnitt Umbau und Sanierung Bestandserweiterungsbau Das vorläufige Bauprogramm / Raumkonzept ist noch mit dem Auftraggeber und der Regierung von Niederbayern abzustimmen und zur Genehmigung vorzulegen. Es sind alternative Planungskonzepte für die Grundschule als Lernlandschaften LPH 2-9 zu erarbeiten. Auf Empfehlung der Regierung von Niederbayern ist aufgrund der langen Bauzeit der FAG-Antrag in 2 Anträge zu teilen. 1. Förderantrag für Abriss und Neubau ohne Bestandserweiterungsbau2. Förderantrag für Umbau und Sanierung des Bestandserweiterungsbaus Es ist der Nachweis gegenüber dem Fördermittelgeber zu erbringen, dass ein Ersatzneubau wirtschaftlicher als eine Generalsanierung ist.