359860-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Beschaffung und Implementierung von Server-Hardware und Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Implementierung von Server-Hardware und Lizenzen
BeschreibungAusgeschrieben ist die Lieferung und Installation von Server-Hardware und Lizenzen in das bestehende System sowie sich evtl. anschließende Serviceleistungen
Interne Kennung2025_IT_001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48821000 Netzwerkserver, 51612000 Installation von Datenverarbeitungsanlagen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48211000 Softwarepaket für den Plattformenverbund
5. Los
LosLOT-0001
TitelServer-Hardware
Beschreibung16 Hosts + ALL-NVME-SAN (5J)
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 30211200 Hardware für Zentralrechner
LosLOT-0002
TitelVMware Lizenzen
BeschreibungVMware Lizenzen 5J + 3J
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 48210000 Vernetzungssoftwarepaket
LosLOT-0003
TitelMS Windows Server Datacenter 2025 (aufgehoben)
BeschreibungLizenzen 16-Core Microsoft Windows Server 2025 CAL, 5 User
Interne KennungLOT-0003