359873-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Erneuerung EÜ Pittlerstraße km 112,550 und EÜ Linkelstraße km 112,923 in Leipzig-Wahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung EÜ Pittlerstraße km 112,550 und EÜ Linkelstraße km 112,923 in Leipzig-Wahren
BeschreibungErneuerung zweier denkmalgeschützter Eisenbahnüberführungen in Leipzig- Wahren: EÜ Pittlerstraße km 112,550 und EÜ Linkelstraße km 112,923 / Strecke 6403 Magdeburg – Halle – Leipzig Messe Süd - Erstellung Ausführungsplanung für Gewerk KIB, OLA - Baugrubenaushub ca. 9.300 m³ - Herstellung von Bohrpfählen ca. 1.370 m - Seitliche Herstellung massiver Rahmendecken ca. 1.200 m³ - Herstellung massiver Unterbauten ca. 2.100 m³ - Verblendmauerwerk ca. 900 m² - Mauerwerksinstandsetzung ca. 500 m² - Instandsetzung/Vollerneuerung Korrosionsschutz verbleibender Stahlüberbauten auf der Baustelle ca. 1.700 m² - Herstellung Stahlbetontröge ca. 170 m³ - Aus- und Wiedereinbau von Gleisen/Weichen in den Bauwerksbereichen (290 lfm), Erneuerung 1 Weiche ( Kr ...), Schwellenwechsel in 4 Weichen - Aus- und Wiedereinbau von Kabeltrassen in den Bauwerksbereichen, vorh. Kabelkanäle öffnen/schließen, Rückbau von bauzeitlichen Hilfskabeltrassen - Umverlegung von Kabeln- und Leitungen, Herstellung von Interimsmasten, Umbau von Speiseleitungen / Oberleitungsanlagen als Baufreiheitsmaßnahme - Verlegung von LST-Kabeln ca. 9.700 m - Aus- und Wiedereinbau von Weichenheizungen inkl. Kabelanlagen - Absicherung der Baufeldes durch 7 Baugleissperren inkl. Schlüsselabhängigkeiten zu den Zugangsweichen - Umfangreiche bauzeitliche Verkehrssicherung und -führung, bauzeitliche Umbaumaßnahmen an vorhandenen Ampel- und Kreuzungsanlagen
Interne Kennung25FEI80112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001