2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre réservé à des structures d'insertion par l'activité économique pour l'entretien des espaces naturels et désherbage des rues n°2025-02
Beschreibung: Le présent marché a pour objet, d'une part l'entretien des espaces naturels de la commune et d'autre part le désherbage de la voirie. La commune s'étant engagée dans un processus de gestion différenciée de ses espaces publics, l'entretien des zones naturelles et des zones urbaines est qualifié d'écologique. Afin de limiter les nuisances environnementales apportées par la gestion de ces espaces, les opérations à mener au titre du présent marché seront effectuées selon les principes de génie écologique. Il s'agit de mener un entretien qui permette de limiter les interventions et le recours à des pesticides en maîtrisant l'aspect visuel dans les zones urbaines et l'aspect sécuritaire dans les zones naturelles.
Interne Kennung: 2025-02-S-C-NN
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation concerne un marché de services réservé à des structures d'insertion par l'activité économique et portant sur l'entretien des espaces naturels et sur le désherbage de la voirie de la commune de Châteaurenard.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Entretiens des espaces naturels
Beschreibung: Prestations de débroussaillage, coupage, broyage et éliminer la strate arbustive, abattages de petits arbres et arbustes, dépressage (suppression de jeunes arbres dans un peuplement dense)
Interne Kennung: Lot 1
Haupteinstufung (cpv): 77312100 Unkrautvernichtung
Los: LOT-0002
Titel: Désherbage des rues
Beschreibung: Le désherbage devra être adapté en fonction des végétaux (ligneux ou non), des surfaces (enrobées, bicouches, terre..., et des contraintes rencontrées (choix de fils ou lames/désherbage manuel ou thermique).
Interne Kennung: Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 77340000 Baum- und Heckenschnitt