359921-2021 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Luftfilter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Göttingen – Lieferung von Umluftfiltergeräten
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JR5K6
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42514310 Luftfilter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die insgesamt 38 Schulgebäude der Stadt Göttingen werden zur hygienischen Verbesserung der Raumluftqualität dezentrale Umluftfiltergeräte benötigt. Hinsichtlich der Übertragungswege von Krankheitserregern, wie des SARS-CoV-2-Virus über Partikel und Aerosole in der Raumluft, sollen diese durch die verbauten Hochleistungsschwebstofffilter abgeschieden werden. Die Umluftfiltergeräte dienen als zusätzliche Maßnahme zur Reduzierung des Infektionsrisikos.
Es werden stark frequentierte Aufenthaltsräume der Schulen mit Umluftfiltergeräten ausgestattet. Die Einbringung der Geräte erfolgt etappenweise und priorisiert nach Bewertung der Belüftungsmöglichkeiten der Räume: Zuerst werden diejenigen Räume versorgt, in denen andere lüftungstechnische Maßnahmen zur Reduzierung des Infektionsrisikos nicht bzw. wenig vorhanden sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Umluftfiltergerät – 1. Teillos – 100 Stück
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42514300 Geräte zum Filtrieren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die folgenden Leistungen:
— Betriebs-Luftvolumenstrom: 1 200 m3/h,
— Schalldruckpegel in 1 m Abstand bei Betriebsvolumenstrom: max. 43 dB(A),
— Mechanische Filterung über Vorfilterung und H14-Filter nach DIN EN 1822.
Umluftfiltergerät – 2. Teillos – 100 Stück
Los-Nr.: 2
Umluftfiltergerät – 3. Teillos – 100 Stück
Los-Nr.: 3
Gegenstand des Auftrags sind folgende Leistungen: