359945-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rettungsdienste – Auswahlverfahren Übertragung der Durchführung des Rettungsdienstes in der Stadt Dortmund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswahlverfahren Übertragung der Durchführung des Rettungsdienstes in der Stadt Dortmund
BeschreibungDie Stadt Dortmund, vertreten durch den Oberbürgermeister Alexander Kalouti, hier handelnd durch die Feuerwehr Dortmund, FB 37/6-1 Rettungsdienstorganisation, (nachfolgend hier und in den gesamten Verfahrensunterlagen bezeichnet als „Aufgabenträgerin“), Steinstraße 25, 44122 Dortmund beabsichtigt, (mittels Abschluss öffentlich-rechtlicher Verträge) Beauftragungen für die Durchführung des bodengebundenen Rettungsdienstes durch die personelle Besetzung und den Betrieb von Rettungsmitteln im Rettungsdienstbereich der Stadt Dortmund zu vergeben. Hierzu führt die Aufgabenträgerin gemäß § 13 des Gesetzes über den Rettungsdienst sowie die Notfallrettung und den Krankentransport durch Unternehmen (Rettungsgesetz NRW - RettG NRW) ein transparentes und diskriminierungsfreies verwaltungsrechtliches Auswahlverfahren durch. Näheres ist den Verfahrensunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungAV-A520101/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - RTW
Beschreibung1 Rettungswagen (RTW) jeweils Montag bis Sonntag (einschl. Feiertagen) jeweils 00:00 bis 24:00 Uhr Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung (dort insbesondere Ziffer 3.1) zu entnehmen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - RTW
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - RTW
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - RTW
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 - KTW
Beschreibung1 Krankentransportwagen (KTW) jeweils Montag bis Freitag jeweils 08:00 bis 16:00 Uhr Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung (dort insbesondere Ziffer 3.1) zu entnehmen.
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 - KTW
Interne Kennung0006
LosLOT-0007
TitelLos 7 - KTW
Beschreibung1 Krankentransportwagen (KTW) jeweils Montag bis Sonntag (einschl. Feiertagen) jeweils 00:00 bis 24:00 Uhr Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung (dort insbesondere Ziffer 3.1) zu entnehmen.
Interne Kennung0007
LosLOT-0008
TitelLos 8 - KTW
Interne Kennung0008
LosLOT-0009
TitelLos 9 - KTW
Interne Kennung0009
LosLOT-0010
TitelLos 10 - KTW
Interne Kennung0010
LosLOT-0011
TitelLos 11 - KTW
Beschreibung1 Krankentransportwagen (KTW) jeweils Montag bis Sonntag (einschl. Feiertagen) jeweils 08:00 bis 16:00 Uhr Näheres ist der Anlage 3 Leistungsbeschreibung (dort insbesondere Ziffer 3.1) zu entnehmen.
Interne Kennung0011