359956-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistung für die Objekt-,Tragwerks- und Fachplanung für die Leistungsphasen 1-9 in Anlehnung an die HOAI 2021 für einen Ersatzneubau einer Brücke und die Offenlegung eines Rechteckprofils an der Bernsaustraße in Velbert-Neviges.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistung für die Objekt-,Tragwerks- und Fachplanung für die Leistungsphasen 1-9 in Anlehnung an die HOAI 2021 für einen Ersatzneubau einer Brücke und die Offenlegung eines Rechteckprofils an der Bernsaustraße in Velbert-Neviges.
BeschreibungIngenieurleistung für die Objekt-,Tragwerks- und Fachplanung für die Leistungsphasen 1-9 in Anlehnung an die HOAI 2021 für einen Ersatzneubau einer Brücke und die Offenlegung eines Rechteckprofils an der Bernsaustraße in Velbert-Neviges. Die Leistung umfasst u.a. den Abbruch der bestehenden Natursteingewölbebrücke über eine Länge von ca. 32m und deren Ersatz durch eine ca. 8m breite Stahlbetonbrücke und durch eine 25m lange Winkelstützwand auf der einen Seite und einer 25m langen Böschung auf der Straßenseite. Hinzu kommt der Abbruch des Rechteckdurchlasses auf einer Länge von etwa 38m und der Ersatz durch eine ebenso lange Stützwand auf der einen Seite und einer etwa gleichlangen Böschung auf der Straßenseite des Baches. Zwecks Wertung findet in der 30. KW 2025 eine Präsentation zum Nachweis der Erfahrung der Projektleitung, der Qualität von bereits geplanten Brücken durch die Projektleitung und der geplante Projektablauf in digitaler Form per teams statt, siehe auch das den Vergabeunterlagen beigefügte "Formblatt Zuschlagskriterien" Die Mindestanforderung an die Qualifikation der vorgesehene Projektleitung ist Bauingenieur oder vergleichbar.
Interne Kennung079/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIngenieurleistung für die Objekt-,Tragwerks- und Fachplanung für die Leistungsphasen 1-9 in Anlehnung an die HOAI 2021 für einen Ersatzneubau einer Brücke und die Offenlegung eines Rechteckprofils an der Bernsaustraße in Velbert-Neviges. Die Leistung umfasst u.a. den Abbruch der bestehenden Natursteingewölbebrücke über eine Länge von ca. 32m und deren Ersatz durch eine ca. 8m breite Stahlbetonbrücke und durch eine 25m lange Winkelstützwand auf der einen Seite und einer 25m langen Böschung auf der Straßenseite. Hinzu kommt der Abbruch des Rechteckdurchlasses auf einer Länge von etwa 38m und der Ersatz durch eine ebenso lange Stützwand auf der einen Seite und einer etwa gleichlangen Böschung auf der Straßenseite des Baches. Zwecks Wertung findet in der 30. KW 2025 eine Präsentation zum Nachweis der Erfahrung der Projektleitung, der Qualität von bereits geplanten Brücken durch die Projektleitung und der geplante Projektablauf in digitaler Form per teams statt, siehe auch das den Vergabeunterlagen beigefügte "Formblatt Zuschlagskriterien" Die Mindestanforderung an die Qualifikation der vorgesehene Projektleitung ist Bauingenieur o. vgl.