35997-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des GPU-Cluster um 3 weitere Knoten
Referenznummer der Bekanntmachung: V/E613/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften – ISAS – e. V. beabsichtigt die Erweiterung eines DeepLearning GPU Clusters um 3 weitere Knoten inkl. Zubehör.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48822000 Computerserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GPU Cluster Knoten sollen sowohl einzeln als auch im Verbund betrieben werden. Daher ist eine Vernetzung der Cluster Knoten mit jeweils wenigstens 600 GB/s über Infiniband HDR zwingend um die Rechenzeit im Clusterbetrieb verringern. Die entsprechenden Kabel sind laut Mengengerüst an-zubieten. Die entsprechenden Switche sind vorhanden.
Ein vorhandenes Backup System wird per einzelner zusätzlicher Infiniband HDR Karte angebunden, um die Datensicherung zu gewährleisten.
Die auf den GPU Cluster Knoten vorinstallierten und getesteten Frameworks sollen ohne Aufwand durch die Wissenschaftler selbst gepflegt und aktualisiert werden können, ohne sich um Pakete und deren Abhängigkeiten kümmern zu müssen oder selbst Trainingsworkflows aus Quellcode zu erstel-len.
Ein vorhandenes Backup System/ wird per einzelner zusätzlicher Infiniband HDR Karte angebunden, um die Datensicherung zu gewährleisten. Die Infiniband- sowie FC Komponenten sind redundant auszulegen.