359991-2021 - ErgebnisDeutschland-Hoyerswerda: Schulmöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umnutzung Oberschule "Am Stadtrand" zur Grundschule mit Hortnutzung, Am Stadtrand 2, 02977 Hoyerswerda
Referenznummer der Bekanntmachung: I/60.21/21/07-VOL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39160000 Schulmöbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatzausstattung der Grundschule „Handrij Zejler“ und Hort „Am Adler“ mit Mobilar in 02977 Ho-yerswerda
Los 22.1 – Ausstattung Schule und Hort.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Hoyerswerda konnte durch das Förderprogramm -Beschleunigung Grundschulbetreuung- eine Ersatzausstattung für die Grundschule und den Hort beantragen und diese wurde bewilligt.
Die vorhandenen Möbel wurden als Erstausstattung ca. 1989 angeschafft und sind aufgrund der starken Beanspruchung durch die Schule und dem Hort sehr stark verschlissen.
Mit dem im Jahr 2022 geplanten Umzug der Grundschule in das Gebäude der ehemaligen Oberschule erfolgt die Verlagerung der neuen Möbel, so dass die Zweckbindung der Fördergegenstände erhalten bleibt. Sämtliches Mobilar wird durch die Schule und den Hort im neuen Schulgebäude Am Stadtrand 2 weiter genutzt.
Das Los 22.1 – Ausstattung Schule und Hort – beinhaltet Tische, Schränke, Sitzmöbel.
Die Möbel sind anzuliefern, aufzubauen und ggf. zu befestigen.
„Leistungsumfang“:
— 404 Kufentische,
— 604 federnder Freischwinger (verschiedene Höhen),
— 404 Tritthocker,
— 18 Freischwinger mit verstellbaren Fußrasten,
— 32 Drehhocker,
— 31 Sitzelement 60 Grad,
— 21 Schulranzenschrank.