360017-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Chemikalien für die Wasseraufbereitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Lieferung von polymeren Flockungsmittel
Referenznummer der Bekanntmachung: B 44-2020-225-0077
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburger Stadtentwässerung AöR beabsichtigt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von polymeren Flockungsmittel für die Klärschlammentwässerung bzw. die Überschussschlammeindickung abzuschließen, unterteilt in 2 Lose. Die Laufzeit des Vertrages soll drei Jahre betragen, als Vertragsbeginn ist der 1.2.2022 vorgesehen.
„Achtung“: Das Verfahren wird mit vorherigem europaweiten öffentlichen Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben!
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
PFM für die Faulschlammentwässerung (KETA)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 beinhaltet die Lieferung von pFM für die Faulschlammentwässerung in der Zentrifugenanlage der Klärschlammentwässerungs- und Trocknungsanlage (KETA) auf dem Klärwerk Köhlbrandhöft. Die in Aussicht genommene zu entwässernde Schlammmenge bei 3 Jahren Vertragslaufzeit beträgt ca. 125 000 Mg Trockensubstanz, Lieferbeginn ist der 1.2.2022. Die Lieferung erfolgt mittels diverser Einzelabrufe. Die Bieter haben während der Angebotsphase ihr Flockungshilfsmittel im Klärwerk Köhlbrandhöft (Hamburg) zu testen und somit die Eignung ihres angebotenen Flockungshilfsmittels hinsichtlich des Verbrauchs an Wirksubstanz pro Mg Trockensubstanz nachzuweisen. (Voraussichtliche Versuchsreihe im März 2021).
PFM für die Überschussschlammeindickung
Los-Nr.: 2
Los 2 beinhaltet die Lieferung von pFM für die Überschussschlammeindickung mittels Zentrifugen auf dem Klärwerk Köhlbrandhöft. Die in Aussicht genommene einzudickende Überschussschlammmenge bei 3 Jahren Vertragslaufzeit beträgt ca. 170 000 Mg TS, Lieferbeginn ist der 1.2.2022. Die Lieferung erfolgt mittels diverser Einzelabrufe. Die Bieter haben während der Angebotsphase ihr Flockungshilfsmittel im Klärwerk Köhlbrandhöft (Hamburg) zu testen und somit die Eignung ihres angebotenen Flockungshilfsmittels hinsichtlich des Verbrauchs an Wirksubstanz pro Mg Trockensubstanz nachzuweisen. (Voraussichtliche Versuchsreihe im März 2021).