360154-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Notfallwagen – Lieferung, Ausbau und Ausstattung von Fahrzeugen für den Rettungsdienst des Landkreises Mittelsachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Ausbau und Ausstattung von Fahrzeugen für den Rettungsdienst des Landkreises Mittelsachsen
BeschreibungDas Landratsamt Mittelsachsen schreibt die Lieferung von Fahrzeugen und deren Ausstattung aus. Die Lieferung umfasst sowohl die Fahrgestelle, als auch den Auf- und Ausbau sowie die Ausstattung. Die Fahrzeuge sind Kauffahrzeuge und dienen dem Rettungsdienst des Landkreises Mittelsachsen als Einsatzfahrzeuge. Im Detail werden folgende Fahrzeuge und Ausstattungen ausgeschrieben: Los 1: - 14 Stück RTW Los 2: - 1 Stück S-RTW Los 3: - 4 Stück KTW Los 4: - 13 Stück Elektroh. Fahrtrage RTW Los 5: - 1 Stück Elektroh. Fahrtrage S-RTW Los 6: - 4 Stück Elektroh. Fahrtrage KTW Los 7: - 7 Stück Tragestuhl RTW Los 8: - 1 Stück Tragestuhl S-RTW Los 9: - 3 Stück Tragestuhl KTW
Interne KennungZD 2025/16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114100 Notfallwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114110 Rettungswagen, 34114121 Krankenwagen, 34114122 Patiententransportfahrzeuge, 35112000 Rettungs- und Notfallausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRettungswagen
BeschreibungLieferung, Ausbau und Ausstattung von 14 Stück Rettungswagen Wechselkoffer (RTW) nach DIN EN 1789:2020 Typ C. Das Fahrzeug soll als RTW mit geplanter Nutzungsdauer des Fahrzeugs von circa 8 Jahre, bei einer voraussichtlichen jährlichen Laufleistung von 60.000 KM genutzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 1 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 34114110 Rettungswagen
LosLOT-0002
TitelSchwerlastrettungswagen
BeschreibungLieferung, Ausbau und Ausstattung von einem Stück Schwerlastrettungswagen Wechselkoffer (S-RTW) nach DIN EN 1789:2020 Typ C. Das Fahrzeug soll als S-RTW mit geplanter Nutzungsdauer des Fahrzeugs von circa 10 Jahre, bei einer voraussichtlichen jährlichen Laufleistung von 60.000 KM genutzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 2 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKrankentransportwagen
BeschreibungLieferung, Ausbau und Ausstattung von vier Stück Krankentransportwagen (KTW) nach DIN EN 1789:2020 Typ A2. Das Fahrzeug soll als KTW mit geplanter Nutzungsdauer des Fahrzeugs von circa 10 Jahre, bei einer voraussichtlichen jährlichen Laufleistung von 30.000 KM genutzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 3 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelElektrohydraulische Fahrtrage RTW
BeschreibungLieferung von 13 Stück elektrohydraulische Fahrtrage inklusive Beladesystem Stryker Power Pro 2 Die elektrohydraulischen Fahrtragen sollen über 8 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 4 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 35112000 Rettungs- und Notfallausrüstung
LosLOT-0005
TitelElektrohydraulische Fahrtrage S-RTW
BeschreibungLieferung von einem Stück elektrohydraulische Fahrtrage inklusive Beladesystem Ferno Harrier LT-LBS. Die elektrohydraulischen Fahrtragen sollen über 10 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 5 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelElektrohydraulische Fahrtrage KTW
BeschreibungLieferung von vier Stück elektrohydraulische Fahrtrage inklusive Beladesystem Ferno VIPER. Die elektrohydraulischen Fahrtragen sollen über 8 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 6 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelTragestuhl RTW
BeschreibungLieferung von sieben Stück Tragestühlen Ferno Fast Chair FAST-RPT. Die Tragestühle sollen über 8 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 7 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelTragestuhl S-RTW
BeschreibungLieferung von einem Stück Tragestühlen Ferno Fast Chair FAST-RPT. Die Tragestühle sollen über 8 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 8 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelTragestuhl KTW
BeschreibungLieferung von drei Stück Tragestühlen Utila ALS 328 PTX. Die Tragestühle sollen über 8 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Krankentransportwagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Alle genauen Parameter sind ausführlich in der Leistungsbeschreibung zu Los 9 aufgelistet und können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung9