360295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausschreibung für die Planungsleistungen zum Bebauungsplan Pattensen Nr. 12 "Allernweg"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung für die Planungsleistungen zum Bebauungsplan Pattensen Nr. 12 "Allernweg"
BeschreibungDie Stadt Winsen (Luhe) plant die Ausweisung eines Wohngebietes im Ortsteil Pattensen. Das Plangebiet des B-Plans Pattensen Nr. 12 "Allernweg" ist am nordöstlichen Ortsrand verortet, der Geltungsbereich beträgt ca. 5,7 ha. Das Gebiet soll über den südlich gelegenen Allernweg erschlossen werden. In östlicher Verlängerung führt der Allernweg als Bruchweg in die Feldmark, in westliche Richtung schließt der Allernweg an die Hauptverkehrsstraße Blumenstraße (K 8) an. Vorgesehen ist die Entwicklung eines allgemeinen Wohngebietes (WA) in heterogener Bebauungsstruktur. Es sollen rund 48 Wohneinheiten entstehen.
Interne Kennung21873-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zusammenhang mit der Leistungserbringung ist es erforderlich, dass das Oberflächenwasser des zukünftigen Baugebiets innerhalb des Geltungsbereichs abgeleitet wird und die angrenzenden Entwässerungsbauwerke nach Möglichkeit nicht zusätzlich belastet. Eine ausreichende Versickerungsfähigkeit des anstehenden Bodens wurde in einem ersten Bodengutachten nachgewiesen. Es soll die Versickerung durch die belebte Bodenzone in straßenbegleitenden Mulden angestrebt werden. Das B-Plangebiet liegt im Wasserschutzgebiet der Zone IIIb.
Optionen
Beschreibung der OptionenBei dem Auftrag handelt es sich um einen Stufenauftrag. Die Auftraggeberin beauftragt mit Zuschlagserteilung zunächst die jeweiligen Leistungsphasen eins bis vier der hier zu vergebenden Planungsgewerke. Der Abruf der folgenden Leistungsphasen erfolgt separat und mit gesondertem Abruf der Auftraggeberin. Nähere Informationen hierzu finden sich in dem Vertrag, der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.