360318-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven – Konservatorischen und restauratorischen Bearbeitung von Archivgut 2024 (HLA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonservatorischen und restauratorischen Bearbeitung von Archivgut 2024 (HLA)
BeschreibungKonservatorischen und restauratorischen Bearbeitung von Archivgut durch externe Dienstleiter im Auftrag des Hessischen Landesarchivs im Jahr 2024.
Interne KennungVG-0437-2024-0134
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchadenserfassung von Urkunden - HHStAW
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Loses 1 ist eine zweite Charge im Umfang von ca. 20.000 Urkunden des gesamten Urkundenbestands (rund 65.000 Urkunden) des Hessischen Hauptstaatsarchivs Wiesbaden. Diese zweite Charge ist in 58 Urkundenbestände unterteilt. Ziel der Schadenserfassung ist die Ermittlung einer belastbaren Datengrundlage für die Vorkalkulation von konservatorischen und/oder restauratorischen Behandlungen dieser Bestände. Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 15. November 2024 abgeschlossen sein. Die Erfüllung der Leistung steht unter dem Vorbehalt zur Verfügung stehender Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 60.000 Euro €/brutto (50.620,16 €/netto). Die Eigenmittel liegen bei 10%, die För-dermittel bei 90 % der Finanzierung insgesamt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Auftrag zur Leistung nur bei Bewilligung der beantragten Fördermittel zustande kommt.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelDekontaminierende Trockenreingung und konservatorische Verpackung - HStAM
BeschreibungAuftragsgegenstand des Loses 2 ist die Dekontaminierende Trockenreinigung und konservatorische Verpackung des Bestandes HStAM 180 Hersfeld für die Abteilung Hessisches Staatsarchiv Marburg. Der Bestand 180 Hersfeld des Hessischen Staatsarchivs Marburg im Umfang von ca. 280 lfd. m. ("Hessenmeter") umfasst ca. 16.000 Akten des Landratsamts Hersfeld aus den Jahren 1821 bis 1972. Die Unterlagen sind zu großen Teilen fadengeheftet, neuere und lose formierte Akten sind (teilweise in alten archivischen Heftmappen) kordelgeheftet oder bereits mit einer Schlauchheftung versehen. Der größte Teil des Bestandes weist keine Innenverpackungen auf, wurde aber in überwiegend nicht alterungs-beständige und teils säurehaltige Archivkartons verpackt. Der gesamte Bestand ist mäßig bis stark verschmutzt. Ca. 3.500 Akten (etwa 20-25% des Bestands) weisen mäßigen bis sehr starken mikrobiellen Befall auf, der teilweise bis zur Verblockung reicht. An der Vergabe interessierte Dienstleister sind vor Angebotserstellung zu einer Inaugenscheinnahme des zu behandelnden Kulturgutes aufgefordert. Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 15. November 2024 abgeschlossen sein. Der Auftrag steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maxi-malen Haushalts- und Fördermittel betragen 200.000 €/brutto (168.067,23 €/netto). Die Eigenmittel liegen bei 10%, die Fördermittel bei 90% der Finanzierung insgesamt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Auftrag zur Leistung nur bei Bewilligung der beantragten Fördermittel zustande kommt.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelKonservatorische Reinigung und Verpackung von NSG-Prozessakten - HHStAW
BeschreibungGegenstand des Loses 3 sind Prozessakten zu NSG-Verfahren aus fünf verschiedenen Beständen des Hessischen Hauptstaatsarchivs Wiesbaden (HHStAW) im Umfang von ca. 6.300 Akten aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Die Akten der Staatsanwaltschaften an den Landgerichten und beim Oberlandesgericht im ehemaligen Regierungsbezirk Wiesbaden dokumentieren die strafrechtliche Verfolgung von Straftaten nach 1945, die während des NS-Regimes nicht oder nur unzureichend verfolgt wurden. Es handelt sich dabei um eine Überlieferung der Nachkriegszeit, die die Aufarbeitung der NS-Diktatur in der Bundesrepublik abbildet. Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 15. November 2024 abgeschlossen sein. Die Erfüllung des Auftragsvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 118.500 €/brutto / (99.579,83 €/netto). Die Eigenmittel liegen bei 20 Prozent, die Fördermittel bei 80 Prozent der Finanzierung insgesamt.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelKonservatorische Reinigung und Verpackung des Bestands 520/27 - HHStAW
BeschreibungGegenstand des Loses 4 ist der Bestand 520/27 Spruchkammer Marburg des Hessischen Hauptstaatsarchivs Wiesbaden (HHStAW) im Umfang von ca. 20.250 Akten aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Der Bestand 520/27 Spruchkammer Marburg umfasst die hier relevanten 20.250 verzeichneten Akten im Umfang zwischen 4 und ca. 400 Blatt (aktuell 686 Archivkartons). Die Befüllung dieser Archivkartons variiert von 4 bis 100 Akten pro Karton. Daneben enthält der Bestand weitere Einheiten von 1 bis ca. 5 Blatt (aktuell 246 Archivkartons), die nicht Teil der Ausschreibung sind. Nach der Bearbeitung wird von einem 30- bis 40-prozentigem Volumenzuwachs ausgegangen. Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 15. November 2024 abgeschlossen sein. Die Erfüllung des Auftragsvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 121.500 €/brutto (101.260,50 €/netto). Die Eigenmittel liegen bei 20 Prozent, die Fördermittel bei 80 Prozent der Finanzierung insgesamt.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelTrockenreingung und konservatorische Verpackung des Bestands 154 - HStAM
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Trockenreinigung und konservatorische Verpackung des Bestands 154 Karten, Signaturbereich B (planliegend), einschließlich Schimmelbehandlung, für die Abteilung Hessisches Staatsarchiv Marburg. Ein großer Teil der Karten und Pläne des Bestand 154 Flurbereinigung des Hessischen Staatsarchivs Marburg sollen im Umfang von ca. 6.500 Kartenblättern einer seriellen konservatorischen Reinigung und Verpackung unterzogen werden. Bei diesem Bestand handelt es sich durchgehend um plangelegte Karten, die max. die Größe A 0 aufweisen. Jeweils ca. 75 Karten liegen in einer Kartenmappe, diese werden in Kartenschränken aufbewahrt. Die Karten sind verschmutzt und etwa die Hälfte (ca. 3.200 Karten) weist trockene Kontamination mit mikrobiellem und bakteriellem Befall auf, der teilweise auch auf das Verpackungsmaterial übergegangen ist. Der Vertrag beginnt mit dem Abschluss des Vergabeverfahrens und muss spätestens am 15. November 2024 abgeschlossen sein. Die Erfüllung des Auftragsvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 60.000 €/brutto (50.420,17 €/netto). Die Eigenmittel liegen bei 20%, die Fördermittel bei 80% der Finanzierung insgesamt.
Interne KennungLOT-0005