360320-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Sanitärtechnische Installation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitärtechnische Installation
BeschreibungAuf dem Grundstück in der Lindenstraße auf den Flurstücken 588/1, 558/4 und 590 ist der Neubau eines Kinderhauses mit einer drei-gruppigen Kinderkrippe und eines drei-gruppigen Kindergartens geplant. Je Krippengruppe sind 13 Kinder und 3 Betreuer vorgesehen; je Kindergartengruppe 26 Kinder und 2 Betreuer. Weiter sind Räume für die Verwaltung, Intensivräume, ein Mehrzweckraum, ein Speiseraum, eine Küche sowie Lagerräume geplant. Die Anforderungen aus DIN 18040-1 und DIN 18040-2 (Barrierefreiheit)sind zwingend zu beachten. Die Technikräume befinden sich im Untergeschoss. Die Warmwasserbereitung erfolgt über eine zentrale Frischwasserstation im Keller. Die Versorgungsleitungen führen über einen Steigstrang in das Erdgeschoss und werden ab hier weiter in die jeweiligen Bereiche verzogen. Die Krippen und Kindergarten Nassbereiche werden mit passenden Einrichtungsgegenstände für die jeweilige Altersgruppe ausgestattet. Desweiteren gibt es im Haus vier Duschanlagen. Davon wird eine barrierefrei ausgeführt mit dem passenden barrierefreien WC und Waschtisch. Die Wärmedämmung erfolgt alukaschiert. In den Technikräumen und Verkehrswegen ohne Abkofferung wird ein PVC-Mantel vorgesehen. Die Abwasserentlüftungsleitungen sind im letzten Abschnitt vor Dachaustritt gegen Schwitzwasser zu dämmen. Um die Hygiene einzuhalten und die Legionellenbildung vorzubeugen, werden die Kaltwasserleitungen geschliffen und die letzten Entnahmestellen mit UP-Hygienespülstationen versehen. Zusätzlich wird eine Kalkschutzanlage in der Heizzentrale installiert, über die das Kaltwasser geführt wird. Das Abwasser wird über mehrere Bodenabläufe in der Heizzentrale erfasst und mittels einer Hebeanlage mit Pumpensumpf aus dem Gebäude geleitet.
Interne Kennung401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 39715300 Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001