Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag über den Kauf von Stromprodukten zu Börsenpreisen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 44-2021-225-0017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Einkaufsgemeinschaft – bestehend aus der Hamburger Wasserwerke GmbH, der Hamburger Stadtentwässerung AöR (federführend), der Bäderland Hamburg GmbH und der Eissporthalle Hamburg (Sprinkenhof AG) – beabsichtigt einen Vertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelte Stromprodukte zu Börsenpreisen als europaweite Ausschreibung im offenen Verfahren abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Einkaufsgemeinschaft der Hamburger Wasserwerke GmbH, Hamburger Stadtentwässerung AöR, Bäderland Hamburg GmbH und Eissporthalle Hamburg (Sprinkenhof AG) beabsichtigt einen Vertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelte Stromprodukte abzuschließen. Die Einkaufsgemeinschaft wird vertreten durch die Hamburger Stadtentwässerung AöR. Die Laufzeit des Vertrages soll 4 Jahre betragen; Vertragsbeginn ist der 1.1.2022. Der Vertrag beinhaltet die Belieferung mit elektrischer Energie. Alle mit der Versorgung der Verbrauchsstellen verbundenen Aufgaben (Bilanzkreisführung, Netznutzungs- sowie das Nebenkostenmanagement) sind nicht Bestandteil dieses Vertrages!