360352-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude – Ausstellungsaufbau und Grafik (VE 10) Neue Dauerausstellung Museen der Stadt Lüdenscheid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsaufbau und Grafik (VE 10) Neue Dauerausstellung Museen der Stadt Lüdenscheid
BeschreibungAusstellungsaufbau und Grafik für die neue Dauerausstellung in den Museen der Stadt Lüdenscheid
Interne Kennung2025-065
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Stadt- und Geschichtsmuseum Lüdenscheid befindet sich im denkmalgeschützten Geschichtsmuseum, früher Amtshaus (Bauteil A) des Museumkomplexes an der Sauerfelder Straße 14-20 in Lüdenscheid. Die baulichen Maßnahmen in dieser Ausschreibung, Ausstellungsbau und Grafik, befinden sich alle in den Räumlichkeiten im 1. Obergeschoss des Amtshauses und dienen der Herstellung einer neuen Dauerausstellung sowie zur Gestaltung von flankierenden Räumen, die nicht zur Dauerausstellung gehören.