360363-2024 - Ergebnis
Deutschland – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse – Lieferung von Medien für die Stadt- und Landesbibliothek Potsdam (2 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Medien für die Stadt- und Landesbibliothek Potsdam (2 Lose)
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Lieferung und Bearbeitung preisgebundener und nicht preisgebundener Medien sowie damit im Zusammenhang stehende Servicedienstleistungen für die Stadt- und Landesbibliothek Potsdam in einem Leistungszeitraum von 4 Jahren mittels unterschiedlicher Bestellarten im Rahmen des jeweils pro Jahr zur Verfügung stehenden Etats. Die Stadt- und Landesbibliothek Potsdam besteht aus den Standorten: - Hauptbibliothek im Bildungsforum mit den Bereichen - Kinderwelt (bis 12 Jahre) - Jugendetage (13 bis 18 Jahre) - Belletristik - Fachmedien - Videothek - Musikbibliothek - Brandenburgica - Zweigbibliothek Am Stern - Zweigbibliothek Waldstadt. Die Ausschreibung ist in zwei Lose aufgeteilt. Los 5: Zeitschriften in der Bestellart Abonnement. Los 6: Bücher und Noten für die Musikbibliothek in der Bestellart Kauf. Angebote können für alle oder ein Los abgegeben werden. Eine Loslimitierung erfolgt nicht.
Interne KennungOV-L-27-108-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22113000 Bücher für Bibliotheken, 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
5. Los
LosLOT-0002
TitelZeitschriften in der Bestellart Abonnement
BeschreibungLieferung von ca. 4.500 Zeitschriftenheften pro Jahr in ca. 315 Zeitschriften-Abonnements, mit einem in Höhe von 41.300,00 Euro (brutto) zur Verfügung stehenden Medienetat pro Jahr und einer Obergrenze von 165.200,00 Euro (brutto) für die maximale Gesamtlaufzeit. Lieferung von Zeitschriften nach konkreter Abonnementliste des Auftraggebers (siehe Anlage 3 zur Leistungsbeschreibung) - mind. 2x wöchentlich - Auslieferung der Zeitschriftenhefte an den Auftraggeber spätestens 3 Tage nach Hefteingang beim Auftragnehmer
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
LosLOT-0003
TitelBücher und Noten für die Musikbibliothek in der Bestellart Kauf
BeschreibungLieferung von ca. 250 Büchern und Noten in der Bestellart Kauf, mit einem in Höhe von 6.562,50 (brutto) Euro zur Verfügung stehenden Medienetat pro Jahr und einer Obergrenze von 26.250,00 Euro (brutto) für die maximale Gesamtlaufzeit. Lieferung nach erfolgter Bestellung im Webshop des Auftragnehmers. - Marktsichtung und Medienauswahl entsprechend eines von der Musikbibliothek vorgegebenen Profils; in Form von digitalen Webshop-Listen. - Der Auftragnehmer ermöglicht dem Auftraggeber den Kauf per Autopsie in den Geschäftsräumen des Auftragnehmers. - Der Auftragnehmer ermöglicht die Bestellung und Lieferung von "grauer Literatur" mit Musikbezug zum Schwerpunkt "Brandenburgica" - Bei der Bestellung von Fortsetzungswerken mit Musikbezug (z.B. Jahrbücher, Gesamtausgaben, Enzyklopädien) sorgt der Auftragnehmer für die Überwachung und die korrekte Lieferung der Folgeausgaben. - Der Auftragnehmer ermöglicht sogenannte "Leserwunsch-Bestellungen", d.h. Einzel-Bestellungen von Medien in kurzer Frist auf gesonderter Rechnung - Der Auftragnehmer ermöglicht die Beschaffung von solchen Musikalien, die nicht im IDNV gelistet sind.
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 22113000 Bücher für Bibliotheken