2. Verfahren
Verfahren
Titel: DBT - Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen nach DIN 18421 - Vergabe 634/2025
Beschreibung: siehe LOT-0001
Interne Kennung: 634/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Deutscher Bundestag - Herrichtung der Liegenschaft NK 4-5 - Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen nach DIN 18421 - Vergabe 634/2025
Beschreibung: KG 401 Dämmarbeiten nach DIN ATV 18421 Die Maßnahmen umfassen u.a. folgende Installationsarbeiten: - Dämmarbeiten Sanitär: Edelstahl Systemrohr mit Dämmung aus flexiblem Elastomerschaum ca. 1250 m Brandschottungen für Edelstahl Systemrohr ca. 285 St. - Dämmarbeiten Lüftung: Wärmedämmung – Dämmung aus Mineralwolle Rechteckige Kanäle ca. 1750 m² Rundleitungen ca. 2100 m Kältedämmung – Dämmung aus flexiblem Elastomerschaum Rechteckige Kanäle ca. 350 m² Rundleitungen ca. 150 m - Dämmarbeiten Heizung: Stahl Systemrohr mit Dämmung aus Mineralwolle ca. 5650 m Brandschottungen für Stahl Systemrohr ca. 600 St. - Dämmarbeiten Kälte: Stahl Systemrohr mit Dämmung aus flexiblem Elastomerschaum ca. 5750 m Mehrschichtverbundrohre mit Dämmung aus Polyethylen-Schaum ca. 2060 m Brandschottungen für Stahl Systemrohr ca. 760 St. Brandschottungen für Mehrschichtverbundrohre ca. 890 St. Zusätzliche Nachweise zur Prüfung der Fachkunde VOB/A §6 EG Abs. 3: Die Referenzprojekte müssen dem/der Bewerbenden eindeutig zugeordnet sein. Es sind mindestens 3 mit der Bauaufgabe und der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Referenzpro-jekte vorzustellen, welche die Mindestanforderungen erfüllen: - Die Referenzprojekte müssen im Zeitraum der letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahre fertigge-stellt worden sein (Zeitpunkt der Abnahme der Gesamtleistung). - Die Auftragssumme für die Dämmung technischer Anlagen innerhalb der KG 400 eines Projektes muss mindestens 500.000 € brutto betragen. - Mindestens ein Projekt soll im Bestand realisiert worden sein. Ergänzend ist je Referenzprojekt eine kompakte Projektvorstellung einzureichen. Der Umfang soll dabei drei DIN-A4-Seiten nicht überschreiten. Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B) Die Leistung ist zu vollenden: 30.09.2026 siehe auch verbindliche Einzelfristen