360445-2023 - ErgebnisDeutschland-Hardthausen: Wasserstoff
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Testumgebung BALIS - GH2 Versorgung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24111600 Wasserstoff
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das zu liefernde Versorgungssystem dient dazu, das BALIS-Testfeld temporär am Standort Empfingen mit gasförmigem Wasserstoff zu versorgen.
Der Wasserstoff wird per LKW angeliefert. Am Standort muss vom Bieter für die Dauer der Versorgung ein geeigneter Druckgasspeicher bereitgestellt werden. Hierbei kann es sich entweder um einen mobilen Speicher (Trailer oder mobiler Hochdruckspeicher) oder um einen stationären Speicher handeln. Der gewählte Speicher kann nach der Entleerung durch den Bieter vor Ort neu befüllt oder aber durch einen bereits befüllten Speicher ersetzt werden.
Zur Entnahme des Wasserstoffs ist der Speicher mit einem Übergabepanel (SPL) ausgestattet, das ebenfalls vom Bieter für die Nutzungsdauer bereitgestellt wird. Das Übergabepanel stellt den Druck bei einem fest einstellbaren Wert im Bereich zwischen 5 und 10 bar(ü) bereit.
Anschließend wird der Wasserstoff über eine Druckgasleitung zu einer Gasverteilstation (Routing Panel, RPL) geleitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum Lieferumfang gehört weiterhin die Stickstoffleitung vom Druckgas-Flaschenlager zum Übergabepanel. Die gelieferte Anlage ist in geprüftem Zustand an den Auftraggeber zu übergeben.