2. Verfahren
Verfahren
Titel: L216 110-kV-Ltg. Löntsch - Grynau, Kabelrohrblock
Beschreibung: 1.1 Einleitung Die Axpo plant einen Teilabschnitt der Freileitung 50/16-kV-Leitung Niederurnen – Murg neu erdverlegt zu führen. Die bestehende Freileitung beginnt beim Mast Nr. 1 beim Unterwerk Niederurnen und verläuft in Richtung Osten auf der Südseite des Flurweges. Es ist geplant die erdverlegten Leitungen in einem Kabelrohrblock ab dem Unterwerk Niederurnen Richtung Osten parallel zur aktuell noch bestehenden Freileitung südlich des Flurweges zu erstellen. Die neuen Leitungen unterqueren die Autobahn und eine Gewässerrinne mit drei Spülbohrungen im Bereich des Masten Nr. 2. An drei weiteren Orten werden kleine Oberflächengewässer mittels offenem Grabenverfahren gequert. Beim aktuell noch bestehenden Masten Nr. 5 der Freileitung wird die neue Leitung von zwei neuen Masten Nr. 5A/5B aufgenommen und zum neuen Mast Nr. 6N geführt. Beim Masten Nr. 6N wird an die bestehende Freileitung Niederurnen – Murg –Flums angeschlossen. Anschliessend verläuft der Kabelrohrblock weiter entlang des Flurweges Richtung Osten bis zur Kreuzung Untere Schwärzistrasse. Von dort verläuft der Kabelrohrblock durch Kulturland zum Mast Nr. 29 der Freileitung Löntsch – Grynau. Mittels eines neuen Masten Nr. 29N wird diese an die bestehende Freileitung angeschlossen. Neben dem Neubau der erdverlegten Leitung (Kabelrohrblock) Axpo ist auch der Neubau einer Wasserleitung „Sanierung Zuleitung Niederurnen“ für die Gemeinde Mollis ab der Unteren Schwärzistrasse in Richtung Osten auf rund 200m zu bauen. Die Masten Nr. 1 bis 6 sowie der Mast Nr. 29 werden rückgebaut, sind aber nicht Bestandteil dieses Projekts. Die neue, erdverlegte Leitung erstreckt sich über eine Länge von rund ca. 1.3 km und verläuft aber mehrheitlich entlang von Flurwegen oder Strassen innerhalb von Kultur- bzw. Landwirtschaftsland. Die Unterkante des Kabelrohrblocks kommt auf ca. 1.30 m Tiefe zu liegen und der Leitungsgraben ist zwischen 0.6–1.8 m breit. 1.2 Ausgangslage / Projektbeschrieb Diese Ausschreibung beinhaltet: * Erstellen einer ca. 1.3 km langen 110-kV-Kabelrohrblockanlage zwischen UW Niederurnen und Mast Nr. 29 inkl. 4 Mastfundamente * Anschluss an 3 Spülbohrungen unter der Autobahn Zubringerstrasse (km 0.350) (Spülbohrungen sind nicht Teil dieser Ausschreibung) * Erstellen einer neuen Wasserleitung für die Gemeinde Mollis auf einer Strecke von rund 200 m Kabelrohrblock · Betonierter Kabelrohrblock, Länge ca. 1.3 km · 1 Bridenschacht · 2 Muffenschächte Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen folgende Hauptarbeiten: · Installation und Erschliessungsarbeiten · Erstellen und Rückbau von Bau- und Transportpisten · Aushub- und Eindeckarbeiten · Liefern, Verlegen und Einbetonieren von Kabelschutzrohren · Schalen und Betonieren von 2 Muffenschächten · Versetzen 1 vorfabrizierter Bridenschacht · 4 Mastfundamente · Anschlüsse an 3 Spülbohrungen · Grab- und Betonierarbeiten im Kulturland · Instandstellung im Kulturland · Arbeiten im Bereich von Freileitungen · Arbeiten entlang Strassen und Gewässer · Bau einer neuen Wasserleitung für die Gemeinde Mollis Alle Arbeiten sind zwingend gemäss den Auflagen und Vorgaben der Bauleitung des Auftraggebers sowie der Bodenkundliche Baubegleitung (BBB) und der Umweltbaubegleitung (UBB) auszuführen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
5. Los
Los: LOT-0000