2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aufwertung Feerbach - Etappe 1
Beschreibung: Die Ausschreibung betrifft die Revitalisierung eines rund 1’000 m langen Gewässerabschnitts zwischen der Bahnhofstrasse und der Mündung in den Vilterser-Wangser-Kanal (Etappe 1). Die bestehende Betonsohle auf Holzpfählen ist vollständig zurückzubauen, wobei die genaue Beschaffenheit und Wiederverwendbarkeit der Pfähle teilweise unklar ist. Die Arbeiten erfolgen unter erschwerten Bedingungen mit vernässten, verdichtungsempfindlichen Böden sowie unter strengen Vorgaben zum Gewässer- und Artenschutz, insbesondere zur Verhinderung der Krebspest. Die Bauausführung ist in Wochenetappen von oben nach unten vorgesehen, mit klaren Einschränkungen hinsichtlich Wasserhaltung, Schonzeiten und Arbeitsfenstern bis spätestens November 2026. Zusätzlich sind vor Ort gewonnene Materialien zu nutzen und ein Teil des Aushubmaterials für ein Drittprojekt zu transportieren und zwischenzulagern.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000