360503-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Construction du pôle intergénérationnel - îlot 2.6 ZAC Méridia Rue Emmanuel Grout à Nice
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConstruction du pôle intergénérationnel - îlot 2.6 ZAC Méridia Rue Emmanuel Grout à Nice
BeschreibungLa présente consultation concerne l'opération de construction du pôle intergénérationnel - îlot 2.6 ZAC Méridia, situé entre la rue du Emmanuel Grout, l'Allée de l'Estérel et l'avenue du Dr Victor Robini. Elle vise à confier au maître d'oeuvre les éléments de mission décrits dans le dossier de consultation des entreprises.
Interne KennungPN ILOT 2.6
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLe présent marché est passé selon une procédure avec négociation, passée en application des articles L.2124-3, R.2124-3 3° et R.2161-12 et suivants du Code de la Commande Publique. L'article R.2124-3 3° du CCP dispose que le pouvoir adjudicateur peut avoir recours à une procédure avec négociation lorsqu'il passe un marché public qui a pour unique objet des prestations de conception ou qui en comporte. En l'espèce, cet article permet l'utilisation de cette procédure, puisque la consultation concerne une mission de maitrise d'oeuvre, qui par essence comporte des prestations de conception.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe marché concerne l'opération de construction du pôle intergénérationnel - îlot 2.6 ZAC Méridia, situé entre la rue du Emmanuel Grout, l'Allée de l'Estérel et l'avenue du Dr Victor Robini. La consultation vise à confier au maître d'oeuvre les éléments de mission décrits dans le dossier de consultation.
Interne Kennung1 - PN ILOT 2.6
Optionen
Beschreibung der OptionenLe marché n'est pas reconductible. Il comporte une tranche optionnelle (la mission OPC). Les prestations seront exécutées dans le délai global prévisionnel de 84 mois (y compris l'année de parfait achèvement), à compter de l'ordre de service de démarrage des prestations. Ce délai est toutefois indissociable et lié au déroulement de l'opération. Ce délai global prévisionnel de 84 mois comprend 60 mois de missions de conception - réalisation, et une période de 24 mois pour les actions de suivi du Référentiel EcoVallée.