360535-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Baufeldfreimachung für den Neubau Studierendenwohnheim Römerstraße 104-106 Heidelberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldfreimachung für den Neubau Studierendenwohnheim Römerstraße 104-106 Heidelberg
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen zum Gebäuderückbau und zur Baufeldfreimachung für den Neubau Studierendenwohnheim Römerstraße 104-106 Heidelberg
Interne KennungRÖM104-106 Rückbau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Studierendenwerk Heidelberg ist für die soziale Betreuung und Förderung der rund 49.000 Studierenden der Universität Heidelberg, der Pädagogischen Hochschule Heidelberg, der Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, der Hochschule für Kirchenmusik Heidelberg, der Hochschule für Rechtspflege Schwetzingen, der Hochschule Heilbronn mit den Campus Künzelsau und Schwäbisch Hall, der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Mosbach mit dem Campus Bad Mergentheim, der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Heilbronn und der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Center for Advanced Studies (DHBW CAS) verantwortlich. Das Studierendenwerk Heidelberg plant den Neubau eines Studierendenwohnheims in Heidelberg. Das Grundstück liegt am nördlichen Ende der Römerstraße 104 - 106 in Heidelberg. Für das Studierendenwohnheim mit Freiflächen stehen ca. 2.800 m² zur Verfügung. Die Fläche wird Eigentum des Studierendenwerks Heidelberg. Die Fläche ist bebaut. Der Bestand muss zurückgebaut und entsorgt werden. Die dafür erforderlichen Planungsleistungen zur Baufeldfreimachung bzw. zum Gebäuderückbau sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Wichtig! Mit den Planungen muss umgehend nach Beauftragung (voraussichtlich Mitte Juli 2025) begonnen werden.
Interne Kennung0001