360545-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – ZOP Estricharbeiten Bst. 3-5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZOP Estricharbeiten Bst. 3-5
BeschreibungEstricharbeiten im laufenden Krankenhausbetrieb.
Interne Kennung61000050-27
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren nach § 3b EU Abs. 1 VOB/A: Eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen wird zur Angebotsabgabe aufgefordert. Den Zuschlag erhält das formal vollständige Angebot eines geeigneten Bieters mit dem niedrigsten Preis.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Pius-Hospital Oldenburg plant im Zuge von Umstrukturierungsmaßnahmen die Baumaßnahme "Umstrukturierung ZOP". Gegenstand der Ausschreibung sind Estricharbeiten im baulichen Bestand im laufenden Krankenhausbetrieb. Die Arbeiten sind in 3 zeitlichen Abschnitten in Baustufe 3 (Erd- und 1. Obergeschoss) sowie Baustufe 4 (1. Obergeschoss) zu erbringen. Ausführungszeiträume für Teilleistungen wie folgt: Der im Vorfeld zur Leistungsaufnahme durchzuführende Abstimmungstermin wird ca. in der 37. KW 2026 für die Baustufe 3 stattfinden. 1.) Erdgeschoss I Baustufe 3 I Titel 01.01: - Ausführungsdauer: 3 Werktage - Derzeit geplanter Ausführungsbeginn: 19.10.2026 2.) 1. Obergeschoss I Baustufe 3 I Titel 01.02: - Ausführungsdauer: 15 Werktage + Estrichprüfung - Derzeit geplanter Ausführungsbeginn: 19.10.2026 Der im Vorfeld zur Leistungsaufnahme durchzuführende Abstimmungstermin wird ca. in der 31. KW 2027 für die Baustufe 4 stattfinden. 3.) 1. Obergeschoss I Baustufe 4 I Titel 02.01: - Ausführungsdauer: 5 Werktage + Estrichprüfung - Derzeit geplanter Ausführungsbeginn: 13.09.2027 Während der Durchführung der Baumaßnahme bleiben die angrenzenden Bauteile in Betrieb. Die Ausführung kann, bedingt durch den Krankenhausbetrieb, zeitlich unterbrochen werden. Ein ungehindertes und durchgängiges Arbeiten ist somit nicht sichergestellt. Der Bieter bestätigt durch die Angebotsabgabe, dass er flexibel auf diesen Bauablauf reagieren kann und hieraus dem Auftraggeber keine Mehrkosten entstehen.