360641-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umsetzung des Projektes KSR Logistikstandort - Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung des Projektes KSR Logistikstandort - Generalplanung
BeschreibungDie Stadt Recklinghausen - Kommunale Servicebetriebe Recklinghausen - beabsichtigt, ein Planungsbüro mit der Generalplanung (Leistungsphasen 3 - 9 entspr. HOAI) zur Umsetzung des Projekts "KSR-Logistikstandort einschließlich Neubau einer Salzhalle" zu beauftragen.
Interne KennungV219 24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistungen der Generalplanung werden im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach § 74 VgV i.V.m. § 17 VgV vergeben. In der ersten Stufe des Verhandlungsverfahren, dem Teilnahmewettbewerb, wählt die AG die Bewerber nach ihrer Eignung aus. Im Anschluss beabsichtigt die AG ein Verhandlungsverfahren mit mindestens 2 und maximal 3 Bietern durchzuführen. Hierbei wählt die AG die am besten geeigneten Bieter aus. Im Verhandlungsverfahren wird die AG die Bieter auffordern, innerhalb von 25 Tagen ein mindestens 5 seitiges Konzept inklusive einer aussagekräftigen Objektbeschreibung und eines Ausführungsplans samt Skizzen bzw. Grafiken (Schriftgröße mind. Arial 10, Zeilenabstand 1,5) vorzulegen. Nach Ende der Frist werden die eingereichten Konzepte durch die AG inkl. dessen Verwaltungsvorstand geprüft. Sollten sich hierdurch Fragen, Anregungen oder Änderungswünsche ergeben, werden diese mit den betroffenen Bietern kommuniziert. Änderungswünsche, sofern den Leistungsinhalt betreffend, können eine erneute Verhandlungsrunde mit Aufforderung zur Anpassung der Angebote erfordern. Sind alle Fragen des Verwaltungsvorstands geklärt, bzw. alle Änderungswünsche konzeptionell umgesetzt, wird das Konzept durch ein vom AG ausgewählten Gremium entsprechend der mit dem Verhandlungsverfahren veröffentlichten Wertungsmethode und -kriterien mit Punkten bewertet. Die Bieter, die nach der Punktevergabe noch Aussicht auf einen Zuschlag haben, sollen ihr Konzept vor dem Betriebsausschuss der KSR präsentieren. Voraussetzung hierfür ist, dass mehr als ein Angebot vorliegt. Der Umfang der Präsentation soll inkl. Vorstellung, Präsentation und Fragerunde ca. 90 Minuten umfassen. Verbunden mit dem vorgelegten Konzept ist eine kalkulierte Kostenschätzung nach DIN 276, angelehnt an die HOAI durch vollständiges Ausfüllen des zur Verfügung gestellten Das Konzept samt Präsentation wird neben dem Honorarangebot als Zuschlagskriterium bewertet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeneralplanung (Leistungsphasen 3 - 9 entspr. HOAI) zur Umsetzung des Projekts "KSR-Logistikstandort einschließlich Neubau einer Salzhalle"