360668-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Erweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Los 6 - Dachdecker
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Erweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Los 6 - Dachdecker
BeschreibungErweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Los 6 - Dachdecker
Interne Kennung2025020108
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Los 06 beinhaltet, die Dacharbeiten inkl. Dacheinbauen am Erweiterungsneubau des gymnasialen Schulzentrums Wittenburg, Lindenstraße 13 in 19243 Wittenburg. Die Bauabschnitte bezogen auf das Los 06 teilen sich wie folgt: Auflistung der Hauptpositionen / des Leistungsumfanges Bauabschnitt 1: Erweiterungsneubau (Flachdach) - Dampfsperre auf Holz-UK bzw. Notabdichtung - 1600m2 - Gefälledachdämmung 85% EPS 15% MiWo - 1600m2 - Bitumenabdichtung mit Unter- & Oberlage - 1600m2 - Dachbegrünung & Bekiesung - 1300m2 & 300m2 - Eindichten von Dacheinbauteilen, RA-Dachluken - Attikaabdichtung + Abdeckung aus Aluminium - umlaufend 190m - Haupt- & Notenwässerung Bauabschnitt 2: Verbinder (geneigtes Dach ca. 15%), Aufzugsschacht (Flach) & Dachgaube - Dampfsperre auf Notabdichtung - 520m2 - Dachdämmung 100% MiWo -520m2 - Bitumenabdichtung mit Unter- & Oberlage - 520m2 - Eindichten von Dacheinbauteilen, RA-Dachflächenfenster - Entwässerung über Rinne + Fallrohre (Innen- & Außenliegend) Der Mehraufwand für die mehrfachen An- und Abreisen (auch in den einzelnen Bauabschnitten) für die Dacharbeiten sind einzukalkulieren und werden nicht gesondert vergütet. Die Abschnitte werden zeitlich versetzt erfolgen. Einzelfristen sind dem Bauablaufplan zu entnehmen. Das Los umfasst die Leistungsbeschreibung & die digitalen Planunterlagen der Ausführungsplanung. Der Ausführungszeitraum: 1.BA - Erweiterungsneubau: Notentwässerung: 20.10.2025 - 31.10.2025 Dachdämmung: 27.10.2025 - 19.12.2025 1 & 2. Abdichtungslage: 01.12.2025 - 23.01.2026 Attikaabdeckung 11.05.2026 -22.05.2026 2.BA - Foyer / Verbinder / Aufzugsschacht / Dachgaube Dachrand + Dachdämmung: 08.09.2026 -05.10.2026 Dachabdichtung: 06.10.2026 - 26.10.2026 Arbeiten an Entwässerung + Anschluss Fallrohre 01.03.2027 - 03.03.2027 Einzelfristen siehe Bauablaufplan.