360688-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Pavillons – Rahmenvertrag über die Herstellung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Fahrradsammelschließanlagen und Überdachungen inkl. einer Buchungssoftware als Software-as-a-Service Lösung (SaaS-Lösung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Herstellung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Fahrradsammelschließanlagen und Überdachungen inkl. einer Buchungssoftware als Software-as-a-Service Lösung (SaaS-Lösung)
BeschreibungDie „Bike+Ride-Offensive“ der DB InfraGO AG und das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) unterstützen im Rahmen der Nationalen Klimaschutzinitiative Städte und Kommunen dabei, neue Fahrradabstellplätze an Bahnhöfen zu errichten. Mit der Förderung des BMWK sollen bis Ende 2027 bundesweit möglichst viele neue Fahrradabstellplätze an Bahnhöfen entstehen (ob das Programm des BMWK nach 2027 fortgeführt wird, ist derzeit noch offen). Das gemeinsame Ziel ist es, den Umstieg vom Auto auf Fahrrad und Schiene zu fördern, indem der Bahnhof für Fahrradfahrende attraktiver gestaltet und ein ausreichendes, geordnetes und sicheres Fahrradparkangebot geschaffen wird. Im Zuge der Bike+Ride-Offensive wurden seit dem Jahr 2020 mehr als 20.000 Fahrstellplätze an Bahnhöfen realisiert sowie mehr als 90 Sammelschließanlagen und weit über 120 Überdachungen errichtet. Die Installation von öffentlich zugänglichen sowie verschließbaren Fahrradsammelschließanlagen, mit flexiblen Buchungsmöglichkeiten und überdachten Fahrradabstellanlagen, soll die Attraktivität der Nutzung von privaten Fahrrädern und Pedelecs als Zubringer zum Bahnhof steigern und somit zur Entlastung von Straßen und Pkw-Stellplätzen beitragen. Durch die Errichtung der Fahrradsammelschließanlagen, verknüpft mit einem für die Nutzer attraktiven, übersichtlichen und einfach zu bedienenden bundesweiten Buchungs- und Zugangssystem, soll die Nutzung der privaten Fahrräder und Pedelecs signifikant erhöht werden und folglich auch in der öffentlichen Wahrnehmung eine noch größere Bedeutung erfahren. Damit interessierte Städte und Kommunen weiterhin möglichst schnell und einfach Sammelschließanlagen und Fahrradständerüberdachungen bestellen können, führt die DB InfraGO AG eine erneute Ausschreibung (als Service für interessierte Kommunen) durch, da der bestehende Rahmenvertrag für die Herstellung, Lieferung und Montage der Sammelschließanlagen und Fahrradständerüberdachungen planmäßig im Oktober 2024 auslaufen wird. Die DB InfraGO AG schreibt diesen Rahmenvertrag als vertragsabwickelnde Stelle/Auftraggeber aus, ist jedoch selbst nicht der Besteller der Rahmenvertragsleistungen. Die vereinbarten Rahmenvertragsleistungen sollen seitens der interessierten Städte und Kommunen projektbezogen abgerufen werden können. Die Einzelvertragsverhältnisse werden jeweils projektbezogen zwischen der Kommune als Besteller und dem Rahmenvertragspartner als Auftragnehmer im Einzelvertrag zum Rahmenvertrag geregelt. Die Deutsche Bahn AG tritt in dieser Konstellation als zentrale Beschaffungsstelle auf.
Vorherige Bekanntmachung563081-2024
Interne Kennung24FEA75571
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212600 Bau von Pavillons
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48222000 Webserversoftwarepaket, 44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss, 34913510 Fahrradschlösser, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 44115710 Vordächer, 14622000 Stahl
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48222000 Webserversoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss, 14622000 Stahl, 34913510 Fahrradschlösser, 44115710 Vordächer