360706-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Corporate CarSharing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCorporate CarSharing
BeschreibungDer Main-Taunus-Kreis sucht einen Anbieter für die Bereitstellung und Bewirtschaftung von Kraftfahrzeugen, vornehmlich Pkw, für dienstliche und private Nutzung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (sog. "Corporate Carsharing"). Die Bewirtschaftung soll mit Hilfe einer leistungsfähigen Dispositionssoftware erfolgen. Fahrzeugbereitstellung und Instandhaltung sowie Pflege und Servicemanagement (Hotline) sollen ebenfalls durch den Auftragnehmer erfolgen.
Interne KennungMTK-2026-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 vollumfängliches Leasingangebot für insgesamt 4 Jahre (Mengengerüst Fahrzeuge siehe Leistungsbeschreibung)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um max. 2 Jahre, siehe Leistungsbeschreibung