360744-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 13: Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 13: Gebäudeautomation
BeschreibungMit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Vorherige Bekanntmachung158003-2025
Interne Kennung0845-13-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiegenschaft: Schulzentrum 56410 Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus Technische Beschreibung: Die zu vergebende Leistung setzt sich zusammen aus: - 3 Automationsschwerpunkte (ASPs) - 10 Etagenunterstationen - Feldgeräte - ca. 10.000 lfm Verkabelungsarbeiten - Schnittstelle zur übergeordneten Leitebene der Kreisverwaltung des Westerwaldkreises