360747-2024 - Ergebnis
Deutschland – Aufladegeräte – Konzeption, Lieferung und Aufbau einer Ladeinfrastruktur zur Schnellladung von 52 Elektrobussen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konzeption, Lieferung und Aufbau einer Ladeinfrastruktur zur Schnellladung von 52 Elektrobussen
Beschreibung: Konzeption, Lieferung und Aufbau einer Ladeinfrastruktur zur Schnellladung von 52 Elektrobussen im Bus Depot der VAG Verkehrs- Aktiengesellschaft Nürnberg
Interne Kennung: LIS 2024-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft Nürnberg ertüchtigt ihre bestehende Busabstellhalle für den Betrieb von Elektrobussen. Dafür wird eine vollumfängliche Ladeinfrastruktur ab dem Anschluss an das 20 kV Mittelspannungsnetz gefordert. Diese umfasst die Mittelspannungsschaltanlage, Transformatoren, Niederspannungschaltanlage, Ladegeräte, Frontends, Verkabelung/ Leistungsverteilung und sämtliche notwendige Peripherie wie beispielsweise Montagematerial. Die gesamte Ladeinfrastruktur ist als schlüsselfertiges und vollfunktionsfähiges Gesamtsystem zu projektieren, zu liefern, zu errichten und betriebsbereit an den AG zu übergeben. Die Anlage versorgt 52 eBusse mit elektrischer Energie und ist auf eine Gesamtanschlussleistung von 6,4 MVA auszulegen. Die Option umfasst gegenüber dem Basisangebot sämtliche Technik zur Ladung an bis zu 28 bestehenden Ladepunkten aus dem Basisangebot mit zusätzlichen bis zu 14 Ladegeräten. Die Anzahl der Ladepunkte bleibt dabei gleich (52 Stück), es werden lediglich ausgewählte Ladepunkte mit einem einzelnen Ladegerät versorgt werden.
Interne Kennung: 0001