360817-2026 - Wettbewerb
Österreich – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – JKU Linz: 02/2026 Elektronenstrahllithographiegerät
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJKU Linz: 02/2026 Elektronenstrahllithographiegerät
BeschreibungLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Geräts zur Elektronenstrahllithographie (inkl. Schulung)
Interne Kennung02/2026 Elektronenstrahllithographiegerät
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-7110
BeschreibungLieferung und abnahmefähige Installation und Inbetriebnahme eines Elektronenstrahllithographiesystems mit mindestens 50 keV Elektronenenergie und hoher Schreibgeschwindigkeit, hoher Auflösung und exakter Platzierung von Strukturen, beides im 10 nm Bereich (inkl. Schulung)
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption A: Das System ist ausgestattet mit mindestens einem (1) Sekundärelektronen-Detektor und einem BSE (back scattered electron) Detektor. Option B: Ein zweites Jahr Garantie Option C: Serviceeinsatz für den Wechsel der Kathode (Details siehe Technisches Leistungsverzeichnis)