360841-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Küstenschutzanlagen – Deckwerksverstärkung Frischwassertal / Mannemorsumtal
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeckwerksverstärkung Frischwassertal / Mannemorsumtal
BeschreibungDas Land Schleswig-Holstein, endvertreten durch Landesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark und Meeresschutz Schleswig-Holstein (LKN.SH), Betriebssitz Husum, plant auf einer Länge von rund 1,35 km die Verstärkung eines Deckwerks inkl. dreier Deckwerksrampen. Zudem sollen die Deckwerkseinbauten der Gemeinde List demontiert und zusammen mit neuen Deckwerkstreppen wiederhergestellt werden. Im Zuge der Deckwerkverstärkung sind zeitgleich insgesamt 10 für den Küstenschutz entbehrliche Buhnen, bzw. Buhnenreste zurück zubauen. Diese befinden sich innerhalb, bzw. im Bereich des Baufeldes.
Interne KennungB2023/19
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45243500 Bau von Küstenschutzanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Schleswig-Holstein, endvertreten durch Landesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark und Meeresschutz Schleswig-Holstein (LKN.SH), Betriebssitz Husum, plant auf einer Länge von rund 1,35 km die Verstärkung eines Deckwerks inkl. dreier Deckwerksrampen. Zudem sollen die Deckwerkseinbauten der Gemeinde List demontiert und zusammen mit neuen Deckwerkstreppen wiederhergestellt werden. Im Zuge der Deckwerkverstärkung sind zeitgleich insgesamt 10 für den Küstenschutz entbehrliche Buhnen, bzw. Buhnenreste zurückzubauen. Diese befinden sich innerhalb, bzw. im Bereich des Baufeldes.