360892-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Netzbetriebssystemsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Treibermigration auf Windows 10 für das System LIS Nexus/Swisslab
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Beschaffung einer Online Treibermigration auf Windows 10. Alle lokalen Rechner der Laboratorien sind von der Umstellung betroffen und sind zur Zeit im Betrieb mit LIS System Nexus/Swisslab. Die Treiber „Onlines“ laufen momentan für die Analysegeräte lokal auf Standard PC's mit dem Betriebssystem Windows 7.
An das System werden vielfältige Anforderungen im Hinblick auf die effiziente Onlineanbindung für die Analysegeräte gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Umstellung der Standard PC's im Laboratorium auf das Betriebssystem Windows 10.Alle lokalen Rechner der Laboratorien sind von der Umstellung betroffen und sind zur Zeit im Betrieb mit der Software LIS System Nexus/Swisslab. Die Treiber „Onlines“ für diese Software der Fa. Nexus/Swisslab sind derzeit nur auf den Rechnern nur mit dem Betriebssystem Windows 7 vorhanden. Um die reibungslose Umstellung auf Windows 10 Rechner zu ermöglichen, muss eine Treibermigration der Treiber „Onlines“ für das Betriebssystem Windows 10 erfolgen.
Diese Treiber werden allein von der Fa. Nexus/Swisslab im Direktvertrieb zur Verfügung gestellt.
Alternativen zur Umstellung durch einen anderen Anbieter sind laut unseren Informationen nicht vorhanden und aus MDR-Gesichtspunkten nicht zu empfehlen.