360906-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Operationsmikroskop zum Einsatz in der Neuro- und Wirbelsäulenchirurgie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOperationsmikroskop zum Einsatz in der Neuro- und Wirbelsäulenchirurgie
BeschreibungIn der modernen Neurochirurgie ist ein hochauflösendes Operationsmikroskop unabdingbares Basisgerät und Ausstattungsstandard des OP-Equipments für neurochirurgische Eingriffe. Zu den mikrochirurgischen Operationstechniken zählen operative Eingriffe am Gehirn, dem Rückenmark, dem Spinalkanal und den peripheren Nerven, die insgesamt mehr als 90 Prozent der in der universitären Neurochirurgie durchgeführten Operationen ausmachen. Die Ausstattung der neurochirurgischen Operationsräume mit modernen Operationsmikroskopen ist folglich Grundvoraussetzung für eine adäquate neurochirurgische Versorgung der Patienten auf dem neuesten Stand der Medizintechnik. Die Klinik für Neurochirurgie vollzieht jährlich ca. 300 Operationen in mikrochirurgischer Technik; ein OP-Mikroskop bildet ein unverzichtbares Standardgerät zur Durchführung dieser Prozeduren. Um die Vielzahl dieser Eingriffe durchführen zu können, kommen am Standort Halle derzeit zwei Mikroskope zum Einsatz. Eines der Systeme ist auf Grund seines hohen Gerätealters und täglich absehbarer Ausfälle jedoch dringend zu ersetzen, da ein Mikroskop allein nicht geeignet ist, um die Vielzahl neurochirurgischer Prozeduren abzudecken und eine adäquate Notfallversorgung zu gewährleisten. Das zu beschaffende Operationsmikroskop für die Klinik für Neurochirurgie dient somit primär der Krankenversorgung und ist substanziell, um diese am Standort Halle aufrecht zu erhalten. Bei der zu vergebenden Lieferleistung handelt es sich um ein okulargebundenes System zum Einsatz in der Neuro- und Wirbelsäulenchirurgie. Aufgrund des überregional sichtbaren Schwerpunktes in der Versorgung von Patientinnen und Patienten mit Hirntumoren bildet die Funktionalität der Fluoreszenztechnologie einen essentiellen Bestandteil des Geräteumfangs dar. Weiterhin obligat ist eine Schnittstelle zu gängigen Navigationssystemen. Optionale Bestandteile sollen gemäß Leistungsverzeichnis und Preisblatt angeboten werden: - Wartungsleistungen sind für einen Zeitraum von 3 Jahren nach der vereinbarten Gewährleistung / Garantie optional anzubieten. - Instandhaltungsleistungen sind für einen Zeitraum von 3 Jahren nach der vereinbarten Gewährleistung / Garantie optional anzubieten. - Aufpreis/Minderpreis Ausstattung mit 10fach Okular ist optional anzubieten. - Erweiterung auf MFL 800 (ICG/FL800 im Weißlichtbild) ist optional anzubieten. Das Budget für die Beschaffung des OP-Mokroskopes beträgt 563.866,00 € netto. Bei Berücksichtigung der optionaler Komponenten (3D-Modul zur Verwendung des Mikroskops als Exoskop) und der Wartungsleistung erhöht sich der geschätzte Auftragswert auf ingesamt ca. 677.361,00€ netto.
Interne KennungHAL_UK_2024_08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Bestandteile sollen gemäß Leistungsverzeichnis und Preisblatt angeboten werden: - Wartungsleistungen sind für einen Zeitraum von 3 Jahren nach der vereinbarten Gewährleistung / Garantie optional anzubieten. - Instandhaltungsleistungen sind für einen Zeitraum von 3 Jahren nach der vereinbarten Gewährleistung / Garantie optional anzubieten. - Aufpreis/Minderpreis Ausstattung mit 10fach Okular ist optional anzubieten. - Erweiterung auf MFL 800 (ICG/FL800 im Weißlichtbild) ist optional anzubieten. Das Budget für die Beschaffung des OP-Mokroskopes beträgt 563.866,00 € netto. Bei Berücksichtigung der optionaler Komponenten (3D-Modul zur Verwendung des Mikroskops als Exoskop) und der Wartungsleistung erhöht sich der geschätzte Auftragswert auf ingesamt ca. 677.361,00€ netto.