361100-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Tablettcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landeshauptstadt Wiesbaden - 1:1 Ausstattung mit iPads für alle 5. Klassen der weiterführenden Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-VgV-40-DP-iPads
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213200 Tablettcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Eltern- und schulträgerfinanziertes Modell zur Ausstattung aller Schülerinnen und Schüler mit mobilen digitalen Endgeräten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die LH Wiesbaden hat für alle 5. Klassen ihrer weiterführenden Schulen - Haupt-, Mittelstufen-, IG-, Real-, Förderschulen und Gymnasien - ein 1:1 Ausstattungskonzept mit iPads beschlossen. Jede Schülerin und jeder Schüler erhält dadurch die Möglichkeit, ein persönliches mobiles Endgerät täglich sowohl in der Schule als zu Hause für schulische Zwecke und die persönliche Bildung zu nutzen. Auch Privatnutzung soll möglich sein. Die Anschaffung der Geräte ist elternfinanziert unter Beteiligung der Stadt. Die LHW unterstützt alle Erziehungsberechtigten mit einem Zuschuss pro berechtigtem Schüler auf eine Projektlaufzeit von 48 Monaten bezogen. Abweichend davon übernimmt die LHW bei Endbenutzern, die eine Berechtigung zu Leistungen nach Bildung und Teilhabe (SGB II und XII) mittels eines Leistungsbescheides nachweisen können, die Kosten des Gerätes und der benannten Zusatzleistungen bzw. Zubehörs vollständig. Der Nachweis über BuT-Bezug erfolgt seitens des Auftraggebers. Die Bestellungen finden in einem Webshop des Anbieters durch die Bezugsberechtigten Eltern statt. Die Beschreibung der Geräte finden sie unter "Gerätebeschreibung", die Ansprüche an den Webshop unter "Funktionalität Webshop" sowie die anzubietenden Finanzierungsoptionen und -ausgestaltungen unter "Finanzierungsoptionen". Das Projekt startet im 2. Halbjahr des Schuljahres 2022/2023 voraussichtlich am 03.07.2023. Die Umsetzung der Folgejahre ist zum 2. Halbjahresbeginn (jeweils dem 1. Februar) des jeweiligen Schuljahres geplant. Es endet nach vier Jahren am 30.04.2027.