2. Verfahren
Verfahren
Titel: Le marché consiste à mettre en place une plateforme digitale d'échanges informatisés de type CCS/PCS (Cargo/Port Community Systems) permettant un échange d'informations fiables et sécurisées entre les acteurs publics et privés opérant sur le port de Sète
Beschreibung: Cette solution devra ainsi assurer la traçabilité et la fluidité du passage portuaire des marchandises gage de compétitivité de la place portuaire. Dans le cadre du présent marché, le titulaire retenu assurera notamment : -La fourniture, le paramétrage et le déploiement d'un Cargo/Port Community System (CCS/PCS) adapté au Port de Sète, afin d'assurer la gestion en temps réel de toutes les informations concernant l'importation et l'exportation de marchandises, les flux de passagers, ainsi que l'interfaçage avec le système d'information portuaire ; -La migration des données et usages de l'actuel système CI5 vers le nouveau système en interconnectant l'ensemble des acteurs portuaires déjà utilisateurs, le cas échéant ; -L'hébergement, l'exploitation et la maintenance du système ; -L'accompagnement au changement et la formation de l'ensemble des acteurs de la communauté portuaire ; -La fourniture des services de support aux utilisateurs, d'évolution et de réversibilité
Interne Kennung: PCS - 2026-2034
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-22763