36117-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stahlbetonarbeiten – BMUKN - Rohbauarbeiten - Beton-, Erd-, Mauer-, Maler-, Beschichtungsarbeiten nach DIN 18 299 - Vergabe 998/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBMUKN - Rohbauarbeiten - Beton-, Erd-, Mauer-, Maler-, Beschichtungsarbeiten nach DIN 18 299 - Vergabe 998/2025
Beschreibungsiehe Los 0001
Interne Kennung998/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBundesministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Rohbauarbeiten - Beton-, Erd-, Mauer-, Maler-, Beschichtungsarbeiten nach DIN 18 299 - Vergabe 998/2025
BeschreibungVE 313 - Rohbauarbeiten Maßnahmenbeschreibung Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) als Bauherrin, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR) plant die Errichtung eines Erweiterungsbaus des Bundesministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMUKN) in Berlin - Mitte. Der Neubau verfügt über ein Untergeschoss, Erdgeschoss und sechs Obergeschosse. Der Erweiterungsbau des BMUKN besteht aus zwei Gebäuden, Bauteil A und Bauteil B, welche über eine Brücke miteinander verbunden sind. Eine weitere Brücke dient als Übergang vom Bauteil A zum Bestandsgebäude des BMUKN. Bei dem zu bebauenden Grundstück handelt es sich um ein bundeseigenes Grundstück mit einer Gesamtfläche von 12.527 m ². Es wird im Norden durch die Erna - Berger - Straße, im Westen durch das Bestandsgebäude des BMUKN, der BEW-Kälteerzeugungsanlage und der Stresemannstraße, im Süden durch die Niederkirchnerstraße und im Osten durch das Berliner Abgeordnetenhaus begrenzt. Die Berliner S - Bahn verläuft in einem Tunnel unterhalb der Stresemannstraße parallel zum Bauteil B. Die Baugrube und das Untergeschoss wurden dementsprechend geplant, d . h. ohne Eingriff in den öffentlichen Straßenraum. Durch den Bestand des Nord - Süd - S - Bahn - Tunnels ist die Befahrbarkeit der Stresemannstraße mit Schwertransportern begrenzt. Gleiches gilt sinngemäß auch für das Aufstellen von mobilen Kränen auf Straßenniveau oberhalb des Tunnels. Das zu errichtende Gebäude hat eine BGF von 53.115 m ², davon 7.240 m ² unterirdisch und 45.875 m ² oberirdisch.