3612-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A81, TSF AS Ludwigsburg-Süd - AS Ludwigsburg-Nord, VKE E033, Verkehrstechnische Untersuchung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA81, TSF AS Ludwigsburg-Süd - AS Ludwigsburg-Nord, VKE E033, Verkehrstechnische Untersuchung
BeschreibungVerkehrstechnische Untersuchung
Interne KennungAE03350301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vorliegende Maßnahme umfasst die baulichen Anpassungen zur Einrichtung der temporären Seitenstreifenfreigabe (TSF) an der BAB 81 zwischen der AS Ludwigsburg-Süd und der AS Ludwigsburg-Nord im Landkreis Ludwigsburg. Die Einrichtung der TSF ist im Rahmen der zwischen dem AD Leonberg und der AS Mundelsheim vorhandenen Streckenbeeinflussungsanlage (SBA) vorgesehen. Südlich der AS Ludwigsburg-Süd ging die SBA am 24.03.2014 in Betrieb. Durch die TSF wird zu den Hauptverkehrszeiten in erster Linie eine Verstetigung und Harmonisierung des bis 2035 in der Prognose auf bis zu ca. 141.500 Kfz/24h weiter steigenden Verkehrsaufkommens erreicht. Im Bundesverkehrswegeplan ist der Ausbau der A 81 lediglich als weiterer Bedarf mit Planungsrecht enthalten. Das bedeutet, dass mittelfristig kein Ausbau der A 81 erfolgen wird. Aus diesem Grund soll auf den genannten Abschnitt eine Temporäre Seitenstreifenfreigabe umgesetzt werden. Ziel der Verkehrsuntersuchung ist der Nachweis der Verkehrsqualität im Streckenabschnitt bei Umsetzung einer TSF und Umsetzung eines Verflechtungsstreifens.
Interne KennungLOT-0000