361234-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Paketpostdienste – Postdienstleistungen - Päckchen und Pakete national
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen - Päckchen und Pakete national
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Abholung, Beförderung und Zustellung von geschlossen, frankierten Päckchen und Paketen im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland. Es handelt sich um Päckchen und Pakete mit einem Format über 353 mm x 250 mm x 50 mm (L x B x H) und Päckchen und Pakete mit einem Gewicht zwischen 1 kg und 31,5 kg und einem Höchstmaß von 120 cm x 60 cm x 60 cm (H x B x T), sowie vereinzelt Sendungen in Rollenform bis max. 150 cm Länge und 20 cm Durchmesser.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungPäckchen und Pakete