361297-2023 - ErgebnisDeutschland-Cloppenburg: Spracherkennungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Spracherkennungssoftware
Referenznummer der Bekanntmachung: VT22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Spracherkennungssoftware im medizinischen Kontext als Cloud-Lösung (SaaS), d.h. Installation und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft eines Systems zur automatisierten und sprachbasierten Dokumentation von Pflege- und Behandlungsleistungen sowie Dienstleistungen wie Anwenderschulungen, Projektmanagement und Customizing des Systems als Named-User-Lizenz (100 Named-User-Lizenzen). Die anzubietende Softwarelösung muss die in der Leistungsbeschreibung genannten MUSS Kriterien gemäß § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV werden vollständig erfüllen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket, 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG), Fördertatbestand 3 beabsichtigt der AG eine Spracherkennungssoftware zu beschaffen. Ziel des Fördertatbestandes 3 ist, die Verfügbarkeit der Pflege- und Behandlungsdokumentation zu erhöhen und gleichzeitig den Aufwand für die Erstellung zu verringern. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Spracherkennungssoftware im medizinischen Kontext als Cloud-Lösung (SaaS), d.h. Installation und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft eines Systems zur automatisierten und sprachbasierten Dokumentation von Pflege- und Behandlungsleistungen sowie Dienstleistungen wie Anwenderschulungen, Projektmanagement und Customizing des Systems als Named-User-Lizenz (100 Named-User-Lizenzen). Die anzubietende Softwarelösung muss die in der Leistungsbeschreibung genannten MUSS Kriterien gemäß § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV werden vollständig erfüllen. Der AG behält sich vor, jederzeit weitere 50 Named-User-Lizenzen vom Auftragnehmer zu den im Angebot abgegebenen Konditionen zu beschaffen, um weitere Nutzer mit der Leistung auszustatten.