361303-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse – AS25 Bern West Leistungssteigerung - Pflanzenlieferung Weyerli Bern, Bahndamm Weyermannshaus Bern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAS25 Bern West Leistungssteigerung - Pflanzenlieferung Weyerli Bern, Bahndamm Weyermannshaus Bern
BeschreibungIm Bereich der Sport- und Freizeitanlage Weyermannshaus (Weyerli) in der Stadt Bern (Schweiz) entsteht im Rahmen des Projekts „AS25 Bern West Leistungssteigerung“ der SBB AG ein neuer Bahnhof („TP4 Europaplatz Nord“). Im Weyerli befinden sich diverse Bäume, welche durch das Bauvorhaben entfernt und nach der Bauphase ersetzt werden müssen. Die Ersatzpflanzungen erfolgen anhand eines Standortkonzeptes sowie einer geeigneten Artenauswahl, welche mit dem Zielbild des Weyerli und Stadtgrün Bern abgestimmt wurde. Das Standortkonzept richtet sich dabei nach der angestrebten Raumwirkung, der zeitlichen Entwicklung und den Nutzungsbedürfnissen der Anlage des Weyerli.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0000