361324-2022 - ErgebnisDeutschland-Suhl: Computerserver
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Virtualisierung Servertechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: VOL2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48822000 Computerserver
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel ist die Beschaffung, Migration von Bestandsdaten und Inbetriebnahme der neuen Infrastrukturkomponenten an zwei Rechenzentrumsstandorten der TSL. Folgende Komponenten und Dienstleistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
Komponenten:
- Server als Virtualisierungs-Hosts im Cluster-Verbund
- Storagehosts im Cluster-Verbund
- Storage-Switche
- Transceiver, DAC-Kabel und Patchkabel
- Software und Lizenzen
Dienstleistungen:
- Projektleitung
- Erstellung einer Feinkonzeption
- Erstinstallation, Migration und Inbetriebnahme der Systeme und Lösungen
- Dokumentation
- Schulung der Administratoren auf die neue Hard- und Software
- Wartung und Support der Hard- und Software
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48621000 Betriebssystemsoftwarepaket für Zentralrechner, 51611100 Hardwareinstallation, 50312110 Wartung von Zentralrechnern, 32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist die Beschaffung, Migration von Bestandsdaten und Inbetriebnahme der neuenInfrastrukturkomponenten an zwei Rechenzentrumsstandorten der TSL. Folgende Komponenten und Dienstleistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
-Server als Virtualisierungs-Hosts im Cluster-Verbund
-Storagehosts im Cluster-Verbund
-Storage-Switche
-Transceiver, DAC-Kabel und Patchkabel
-Software und Lizenzen
-Projektleitung
-Erstellung einer Feinkonzeption
-Erstinstallation, Migration und Inbetriebnahme der Systeme und Lösungen
-Dokumentation
-Schulung der Administratoren auf die neue Hard- und Software
-Wartung und Support der Hard- und Software