2. Verfahren
Verfahren
Titel: HFGS EcoSys – Ersetzen von Escada G durch eine neue Schuladministrationslösung
Beschreibung: Das Projekt «HFGS EcoSys» hat zum Ziel, die Basis für ein digitales und vernetztes Ökosystem (ergo EcoSys) für die Höhere Fachschule Gesundheit und Soziales in Aarau (HFGS Aarau) zu legen. Dies wird erreicht durch die Ersetzung der veralteten Schuladministrationslösung Escada G mit einer modernen, webbasierten Lösung. Die neue Lösung soll als Software-as-a-Service über eine Laufzeit von 5 Jahre bezogen werden. Die Vertragslaufzeit kann optional verlängert werden. Die administrativen Prozesse sollen mit der neuen Lösung vereinfacht und digitalisiert sowie Umsysteme via Schnittstellen angebunden werden. Zudem ist vorgesehen, dass auch Studierende/Weiterbildende und Praktikumsbetriebe einen eingeschränkten Zugriff erhalten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212190 Entwicklung von Unterrichtssoftware, 72268000 Bereitstellung von Software
Optionen:
Beschreibung der Optionen: vgl. Kap. 1 Pflichtenheft und Anhang 01 Anforderungskatalog, Register 10