361365-2023 - ErgebnisDeutschland-Viersen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für die Städte Grevenbroich, Viersen und Jüchen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtleistung wurde in vier Losen vergeben und besteht im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen je Los:
– Los 1: Sammel- und Transportleistungen in der Stadt Grevenbroich;
– Los 2: Sammel- und Transportleistungen in der Stadt Viersen;
– Los 3: Sammel- und Transportleistungen in der Stadt Jüchen;
– Los 4: Sammlung und Transport von schadstoffhaltigen Abfällen in der Stadt Viersen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sammel- und Transportleistungen in der Stadt Grevenbroich
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90511400 Altpapiersammlung, 90511300 Müllsammlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sammlung von Restmüll, Bioabfall und Altpapier:
– Wöchentliche Sammlung von Restmüll mit auftraggeberseitig gestellten grauen Restmüllbehältern, sowie Einsatz eines elektronischen Identsystems (inkl. Erfassung der Leerungshäufigkeit);
– 14-tägliche Sammlung von Bioabfall mit auftraggeberseitig gestellten braunen Abfallbehältern;
– Dreiwöchentliche Sammlung von Altpapier mit auftraggeberseitig gestellten blauen Abfallbehältern;
– Durchführung des Behälteränderungsdienstes und der Behälterbestandspflege;
– Erstellung, Druck und Verteilung des jährlichen Abfallkalenders (inkl. „Abfall-App“ und Internetbereitstellung).
Sammlung von Sperrmüll, Elektrogroßgeräten und Grünschnitt:
– Abwicklung des Anmeldedienstes für Sperrmüll, Elektrogroßgeräte und Grünschnitt;
– Bündelsammlung von Grünschnitt an sechs Terminen pro Jahr, nach Anmeldung;
– Einmal jährliche Sammlung von Weihnachtsbäumen (vom 07.01. bis 15.01.), ohne Anmeldung;
– Bereitstellung von 5-m³- bis 5,5-m³-Laubcontainern an 24 Standorten innerhalb des letzten Jahresquartals;
– Bereitstellung und Abfuhr von Sammelcontainern und Abfallsäcken im Rahmen der Aktion „Frühjahrsputz“.
Sammel- und Transportleistungen in der Stadt Viersen
Los-Nr.: 2
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90511300 Müllsammlung, 90511400 Altpapiersammlung
Sammlung und Transport von Restmüll, Bioabfall, Altpapier und Grünabfall:
– 14-tägliche Sammlung von Restmüll mit auftraggeberseitig gestellten grauen DU-Restmüllbehältern, inkl. Restmüll- und Windelsäcke;
– Wöchentliche Leerung der Restmüllbehälter von Juni bis Mitte September – 7 Zusatzleerungen (zunächst befristet für zwei Jahre). Dieser Leistungsteil kann nachfolgend jährlich jeweils um ein weiteres Jahr bis zum Ende der maximalen Vertragslaufzeit (6 + 2 Jahre) verlängert werden;
– Vierwöchentliche Sammlung von Altpapier mit auftraggeberseitig gestellten blauen Abfallbehältern;
– Die Sammlung von Rest- und Bioabfall erfolgt jeweils unter Einsatz eines Ident-Systems (mit Erfassung der Leerungshäufigkeit);
– Einmal jährliche Sammeltour zur Einsammlung von Weihnachtsbäumen sowie Bündelsammlung an 36 Terminen pro Jahr;
– Stellung von 150 Laubboxen (1 m³) im Zeitraum von Anfang/Mitte September bis Mitte/Ende Dezember;
– Erstellung, Druck und Verteilung des jährlichen Abfallkalenders.
Sammlung und Transport von Sperrmüll, Altholz und Elektroaltgeräten:
– Sammlung von Sperrmüll und Altholz, inkl. Abwicklung des Anmeldesystems;
– Sammlung von Elektrogroßgeräten.
Sammel- und Transportleistungen in der Stadt Jüchen
Los-Nr.: 3
90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511300 Müllsammlung
Sammlung und Transport von Restmüll und Bioabfall (inkl. Sammlung und Annahme von Grüngut sowie Sammlung von Weihnachtsbäumen):
– Sammlung von Restmüll mit auftraggeberseitig gestellten grauen Restmüllbehältern;
– Sammlung von Bioabfall mit auftraggeberseitig gestellten braunen Abfallbehältern;
– Sammlung und Annahme von Grüngut sowie Sammlung von Weihnachtsbäumen;
– Behälteränderungsdienst und Behälterbestandspflege für die Rest- und Bioabfallbehälter;
– inkl. Abwicklung des Anmeldesystems.
Sammlung und Transport von schadstoffhaltigen Abfällen in der Stadt Viersen
Los-Nr.: 4
90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
– Sammlung von besonders überwachungsbedürftigen (schadstoffhaltigen) Abfällen aus privaten Haushaltungen mit einem Schadstoffmobil (acht halbe Sammeltage pro Jahr);
– Transport der eingesammelten schadstoffhaltigen Abfälle zur vom Kreis Viersen bestimmten Anlieferstelle.