361403-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Multifunktionaler Anbau Grundschule Asemissen- Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMultifunktionaler Anbau Grundschule Asemissen- Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDas Kommunale Gebäudemanagement Leopoldshöhe („KGL“) beabsichtigt, zur Erweiterung der OGS der Grundschule Asemissen, Berliner Straße 10, 33818 Leopoldshöhe, einen multifunktionalen Anbau für ein ganztägiges Bildungs- und Betreuungsangebot errichten zu lassen. Umzusetzen sind ferner eine Aufstockung des Bestandsgebäudes und Sanierungsmaßnahmen am Bestand. Neubau, Aufstockung und Sanierung betreffen die Grundschule Asemissen. Es handelt sich um eine dreizügige Grundschule unter der Trägerschaft der Gemeinde Leopoldshöhe im Ortsteil Asemissen. Die hier abgefragten Architektenleistungen betreffen eine Einarbeitung in die bereits vorliegenden Ergebnisse der Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie die Erbringung der Leistungsphasen 3 bis 9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 Abs. 3 HOAI).
Interne KennungIKZ-022/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas KGL plant die Erweiterung der OGS der Grundschule Asemissen durch einen multifunktionalen Anbau für ganztägige Bildung und Betreuung. Zudem sind eine Aufstockung und Sanierungsmaßnahmen am Bestandsgebäude vorgesehen. Die dreizügige Grundschule Asemissen in Trägerschaft der Gemeinde Leopoldshöhe hat ca. 310 SchülerInnen und ein Kollegium von rund 30 Personen. Seit dem Schuljahr 2018/19 stieg die Schülerzahl um knapp 30 %, wodurch auch die Nachfrage nach Betreuungsplätzen zunahm. Aktuell gibt es fünf OGS-Gruppen mit 120 Plätzen sowie zwei Gruppen Randstundenbetreuung. Der Bedarf übersteigt das Angebot, insbesondere fehlt es an Räumen für die Mittagsverpflegung. Der vorhandene 55 m² große Essensraum reicht nicht aus, sodass Gruppenräume mitgenutzt werden müssen. Die Grundschule befindet sich in Asemissen, dem südlichsten Ortsteil der Gemeinde Leopoldshöhe, an der Berliner Straße 10, 33818 Leopoldshöhe. Zur Vorbereitung wurden bereits Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht (Anlage H). Darauf aufbauend erfolgt die Einarbeitungsphase, für die ein pauschales Honorar einschließlich Nebenkosten vereinbart wird. Diese Leistung ist als zusätzliche Position im Angebotsformular abgefragt. Vorbehaltlich einer stufenweisen Vergabe sind ferner alle Grundleistungen der LPH 3–9 nach § 34 Abs. 3 HOAI Gegenstand des Auftrags. LPH 3–9 werden nach den Prozentsätzen des § 34 Abs. 3 HOAI vergütet, mit Ausnahme von LPH 7, wo ein Abzug von 2 % erfolgt, da bestimmte Leistungen durch den Auftraggeber erbracht werden. Zu erbringen sind nach entsprechender Beauftragung ferner Besondere Leistungen und Zusatzleistungen. Im Angebotsformular werden darüber hinaus Stundensätze für ggf. weiter erforderliche Leistungen abgefragt. Das Honorar richtet sich nach vertraglichen Regelungen und nachrangig der HOAI 2021. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus dem Vertragsentwurf (Anlage 9). Leistungsbeginn: voraussichtlich 02.06.2025 (rechtzeitige Zuschlagserteilung spätestens eine Woche vorher vorausgesetzt). Kosten: Neubau multifunktionaler Anbau: Kostengruppe (KG) 300 (Baukonstruktion) in Höhe von EUR 2.922.526,42 netto und für KG 400 (Technische Anlagen) in Höhe von EUR 915.784,35 netto. Hinzu kommen projektspezifische Kosten in Höhe von EUR 105.000,00 netto (Abfangung Bestandskanal, Starkregen-/Überflutungsschutz, mobile Trennwände). Aufstockung Bestandsgebäude: Kostengruppe (KG) 300 (Baukonstruktion) in Höhe von EUR 598.823,85 netto und für KG 400 (Technische Anlagen) in Höhe von EUR 180.770,00 netto. Hinzu kommen projektspezifische Kosten in Höhe von EUR 30.000,00 (Fluchttreppe Stahlkonstruktion). Sanierung Bestandsgebäude: Kostengruppe (KG) 300 (Baukonstruktion) in Höhe von EUR 651.626,01 netto und für KG 400 (Technische Anlagen) in Höhe von EUR 295.006,76 netto. Hinzu kommen projektspezifische Kosten in Höhe von EUR 145.000,00 (Abbruch Satteldach Altbau + Durchbrüche, Notabdichtung + Ausgleich ehemalige Dachebene, Durchbrüche herstellen + Umbau TRH). In anderen EU-weiten Losen vergibt die Vergabestelle die Leistungen der Tragwerksplanung mit Bauphysik sowie Technische Ausrüstung (TGA-HLS und TGA-Elektro). Die genannten Leistungen werden zur Vereinfachung der Vergaben in den gesondert geführten Vergabeverfahren Objektplanung Gebäude (dieses Verfahren), Tragwerksplanung mit Bauphysik, Technische Ausrüstung TGA-HLS und TGA-Elektro vergeben. Bieter können grundsätzlich an einem, mehreren oder allen genannten Verfahren teilnehmen.
Interne Kennung0001