361405-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Geb. 1150 und 1146 Neubau Forum Wissenschaftsreflexion - VE312 Deckensegel mit Leuchten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 1150 und 1146 Neubau Forum Wissenschaftsreflexion - VE312 Deckensegel mit Leuchten
BeschreibungDer Neubau der Leibniz-Universität Hannover befindet sich in der "Nordstadt" Hannovers. An der Straße Im Moore, nach Osten, wird der Neubau fünfgeschossig ausgebildet. OK Attika + 19,32 (EFH = + 0.00 = 54,76 üNN). Zum Welfengarten, nach Westen, hin wird der Forschungsbau abgestuft. Der dreigeschossige Gebäudeflügel vermittelt einen Übergang zum Park. Die Geschossebenen orientieren sich am Bestand, sodass ein Unter- bzw. Sockelgeschoss und ein erhöhtes Erdgeschoss entsteht. Der Anschluss an den Bestand erfolgt durch einen Rücksprung innerhalb des Dachraumprofiles. Der neue Baukörper schließt im Norden "u"-förmig an das benachbarte Gebäude 1146 der Universität an. In der Mitte ergibt sich somit ein Innenhof für Belichtung zwischen Neubau und Bestand. Neben den damit einhergehenden Änderungen am Bestand umfasst die Baumaßnahme auch das 1. Obergeschoss des Gebäudes 1146. Dieses wird neu ausgebaut und funktional dem neuen Forum für Wissenschaftsreflexion verbunden. Siehe Luftbild in der Anlage zum LV. Im Rahmen dieser Baumaßnahme werden Deckensegel mit Leuchten ausgeschrieben.
Interne Kennung1150_312_25_018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 31524100 Deckenleuchten und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDeckensegel mit Leuchten gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis.