361418-2022 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Flockungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Lieferung von Flockungsmitteln für Gruppenklärwerk der Stadt Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 00222/61/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24958200 Flockungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Flockungsmitteln für das Gruppenklärwerk der Stadt Memmingen in 87751 Heimertingen vom 01.07.2022 bis 30.06.2025. Die jährlich einzudickende Menge an Faulschlamm liegt bei ca. 80.000 m³ (+/- 10 %) mit einem TR von durchschnittlich 2,75 %.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Memmingen betreibt in 87751 Heimertingen das Gruppenklärwerk Memmingen (Jahresmenge ca. 2.200 Mg Klärschlamm mit 100 % TR). Die chemische P-Elimination erfolgt mit Eisen-III-Chlorid. Je nach Schlammindex wird Aluminiumchlorid zur Bekämpfung von Fadenbakterien eingesetzt. Der anaerob stabilisierte Faulschlamm wird maschinell mit Dekantern auf ca. 21 – 24 % TR eingedickt. Die vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung umfasst den Transport und die Lieferung von Flockungshilfsmitteln zur Entwässerung des Faulschlamms (80.000 m³/a) mit einem TR-Gehalt von ca. 2,75 % des Gruppenklärwerks der Stadt Memmingen sowie die Rücknahme der Gebinde.
Zum 01.07.2022 ist die Lieferung von Flockungshilfsmitteln für die Entwässerung des Faulschlamms des Gruppenklärwerkes neu zu vergeben. Da sich die Polymerprodukte nach Ladungstyp, Ladungsdichte, Molekulargewicht und Struktur unterscheiden, kann deren Eignung je erst nach Anwendung und Prüfung der Eigenschaften der Klärschlammsuspension und der örtlichen maschinellen Eindickung bestimmt werden. Zudem ist durch den späteren Auftragnehmer während der Leistungserbringung die Vor-Ort-Betreuung durch einen technischen Kundenbetreuer sicherzustellen.
Mit dem angebotenen Flockungshilfsmittel muss im Gruppenklärwerk Memmingen sowohl in den Wintermonaten als auch in den Sommermonaten ein krümeliger Faulschlamm erreicht werden. Das Flockungsmittel darf die Eigenschaften des Schlamms nicht derart beeinflussen, dass sich negative
Auswirkungen auf den Betrieb des Gruppenklärwerks ergeben.
Für die zu vergebenden Lieferleistungen soll mit dem Bestbieter eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung der Flockungshilfsmittel abgeschlossen werden. Die vorgesehene Vertragslaufzeit beträgt hierbei drei Jahre (letzter Liefertermin 30.06.2025).