361433-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – TPB.749.03 Planung Gastronomie Realisierungsabschnitt 2 (RA2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTPB.749.03 Planung Gastronomie Realisierungsabschnitt 2 (RA2)
BeschreibungDer Sammlungsbau - Realisierungsabschnitt 2 wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Sanierung Sammlungsbau: TPB.749.03 Planung Gastronomie Realisierungsabschnitt 2 (RA2)
Interne KennungRuV-11000-2025-025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGestalterische und technische Planung von 4 Gastroflächen im Rahmen der Sanierung des Sammlungsbaus. Die Planung umfasst die Innenarchitektur gemäß § 34 ff. HOAI sowie die technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7.1 Küchentechnik gemäß § 53 ff. HOAI einschließlich Kleinkälte-Anlagen. Die Leistungen sind im Zuge der Planungs- und Ausführungsphase des Realisierungsabschnitts 2 zu erbringen. Es sind jeweils die Grundleistungen nach HOAI für die Leistungsphasen 1-9 zu erbringen. Vergabe erfolgt im Rahmen einer Festpreisvergabe.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Der AG beauftragt den AN mit Vertragsschluss mit der Stufe 1 entsprechend dem Leistungsumfang. Die Beauftragung von weiteren Leistungsstufen erfolgt mit gesondertem schriftlichem Abruf. Ein Anspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsstufen durch den Auftragnehmer besteht nicht.