361445-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts-, Grund- und Glasreinigungsleistungen) für den Behördenpark Halle, BStU Halle sowie BStU Magdeburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (VOEK 501-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts-, Grund- und Glasreinigungsleistungen) für den Behördenpark Halle, BStU Halle sowie BStU Magdeburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (VOEK 501-25)
BeschreibungUnterhalts-, Grund- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 501-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 12.673,42 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 762.278,23 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 501-25, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.02.2027. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 2 Jahren bis zum 31.01.2029 abgeschlossen. Das Vertragsverhältnis verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.01.2033).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 6.172,23 m² Fußbodenfläche sowie 621,51 m² Glasflächen (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die Reinigung für die Dienstliegenschaft umfasst insgesamt Reinigungsgesamtflächen von 522.910,31 m² Fußbodenfläche, sowie von 1.232,62 m² Glasfläche.
Interne KennungVOEK 501-25, Los 2
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.04.2027. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.03.2031 abgeschlossen. Das Vertragsverhältnis verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.03.2033).
LosLOT-0003
TitelLos 3: Glas- und Rahmenreinigung
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 920,45 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 1.840,90 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 501-25, Los 3
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.01.2027. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.12.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.12.2032).